Высшие человеческие ценности: cоставьте свой список. Часть 6

Продолжаем знакомиться с высшими человеческими ценностями и искать среди них свои. Наши ценности - наш доступ к неисчерпаемому источнику энергии для достижений и самореализации.

Мир

В высоком смысле – это принятие мироустройства, мироздания. На более низких – это ценность окружающего мира и всего с ним связанного. Сюда входит природа – от бабочки до вселенной, тяга к путешествиям, включенность в мир – интерес к географии, биологии, физике, астрономии и т.д., но не обязательно с позиции познания, а с позиции сопричастности.

Жизнь, сущность, бытие

Эти 3 слова описывают разные уровни, на которых может находиться данная ценность. В высшем смысле – это осознание важности присутствия в этом мире себя и всего сущего. На уровне пониже – это важность всего, что дарит жизнь и способствует ее продлению.

Мотивы этого уровня: здоровье, молодость, юность, восстановление, реставрация, спасение, материнство, отцовство, дети.

На нижнем уровне это ценность проявления себя в этом мире. В этом случае мотивы такие: слава, почет, престиж, статус, популярность, самовыражение, самобытность.

Если ценность развита гармонично, человеку присущи такие качества: яркость, открытость, жизнерадостность, активность, самостоятельность, артистизм, авторитетность. Если же имеются искажения, выглядит это следующим образом: тщеславие, самолюбование, эгоизм, мания величия, склонность к мишуре и показушности, пышность, помпезность.

Порядок, структура

Это значимость иерархии, порядка и структуры, как формы обустройства существования и взаимодействия. Проявляется как анализ, создание правил и предписаний для эффективного взаимодействия, рационализация процессов и отношений, системный подход к решению задач.

Дополнительные мотивы: организация и управление процессами, структура, системность, контроль, стабильность, компетентность, эффективность, правила.

Качества: любовь к порядку, надежность, дисциплинированность, исполнительность, самодостаточность, серьёзность, внутренний стержень. Качества при наличии искажений: нелюдимость, пессимизм, деспотизм, консерватизм, холодность, подозрительность.

Окончание следует.

Если вы всегда хотите иметь энергию для самореализации и достижений, пройдите он-лайн курсе Ценности. Предназначение. Миссия.


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Психологія, емоційний інтелект Саморозвиток