Сексуальність як архетип

Сексуальність як архетип

Можна розглядати сексуальність за допомогою умовної шкали. У крайній позитивній точці — це спосіб самореалізації, природний ресурс, у крайній негативній — невроз та самоприниження.

Самооценка сексуальности может находиться в любой позиции этой шкалы, но обычно она где-то посередине.

При чём здесь архетипы? Сексуальность как архетипическая энергия может проявляться через два сценария:

В первом сценарии идеальный сексуальный образ является способом самоутверждения, нам важно заполучить кого-то, кто напоминает сексуальную мечту. Как будто только через другого может раскрыться наша сексуальность. Человек «очаровывается» архетипом, а потом разочаровывается. Это «позиция нехватки». говорящая, что нужна другая «половинка», что нужен «бог» или «богиня», которая раскроет скрытый потенциал.

Второй сценарий — это осознать, что архетип не снаружи, а внутри. Что это естествеенный ресурс, отражающий не модные образы, а возможность самореализации через чувства.

Наша сексуальность зависит от того, насколько мы разрешаем себе быть. Не копируем кого-то, не имитируем стереотипные модели, а позволяем себе быть естественными и воодушевленными. В таком случае сексуальность не становится частью большой стратегии самореализации. Есть цель человека — жить своей жизнью, быть собой, то территория чувств становится пространством свободы и удовольствия. 

Ведь сексуальность — это же про радость, не так ли?

***

Консультации, расстановки, вебинары — в проекте «Человек и  Хаос».


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Психологія, емоційний інтелект Саморозвиток Сексологія