Черное солнце и осеннее равноденствие

Черное солнце и осеннее равноденствие

После равноденствия наш внутренний Король начинает превращаться в Тирана. Каждый год мы можем наблюдать посменное увеличение длительности дня и ночи. Но похожие процессы происходят и внутри. Привычная осенняя депрессия может быть отголоском...

Осенне равноденствие, что это? Нормальное объяснение - это баланс дня и ночи, астрономическое событие. А если чуть сместить восприятие и назвать этот день восходом Чёрного Солнца?

Может получиться интересная тема для размышлений. Воспользуемся мнением авторитетов. Карл Юнг с уважением относился к алхимии и считал её иллюстрацией глубинных психических процессов.

В алхимии Черное Солнце соотвествует нигредо – Деланию в черном. Нигредо – это этап, на котором личность разрушается, и в этом разрушении освобождается от лишнего. В отличии от привычного нам белого, или золотого солнца, Черное – скрыто. Если Желтое солнце – это Король, дарящий жизнь, то Черное Солнце – тиран.

После равноденствия наш внутренний Король начинает превращаться в Тирана. Каждый год мы можем наблюдать посменное увеличение длительности дня и ночи. Но похожие процессы происходят и внутри. Привычная осенняя депрессия может быть отголоском глубинных трансформаций. Хорошая новость в том, что любое дискомфортное событие можно превратить в трансформационный процесс.

Сейчас смотреть в свою тьму оптимально. Уже не так ярко светит Белое Солнце, основные дела сделаны, время собирать годовой урожай. Но Черному Солнцу ещё далеко до зенита. Его силу разрушения можно направить на созидание. Чтобы пришло новое, нужно разрушить старое, а для разрушения Тиран подходит лучше всего. 

У кого слишком много в жизни "черноты" и есть необходимость различить архетипическое от личного. Кому-то нужно обрести веру в ценность разрушения. Кому-то надо выработать баланс Тьмы и Света.

***

Исследование  архетипа Черного Солнца и другие практики - в проекте "Человек и Хаос"

https://chelovek-i-haos.space


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Культура, творчість Психологія, емоційний інтелект Спорт, здоров'я