Трансформация отчетности по МСФО

Трансформация отчетности по МСФО

На сегодняшний день трансформация украинской отчетности в МСФО является одним из актуальных направлений бухгалтерии. МСФО представляют собой набор интерпретаций и стандартов, которые регламентируют правила составления финансовой отчетности.

Если три года назад получения сертификатов профессионального бухгалтера было не столь популярно у массового бухгалтера, то в данный момент признания квалификации бухгалтера становится очень актуальным. Рядовой бухгалтер все чаще сталкивается с тем, что одним из условий принятия на работу даже в средних фирмах стало наличие международного сертификата. При этом собеседования проходят "не в зоне" профессиональных навыков, а скорее всего на наличие сертификатов, соответствие требованиям работы в команде. Многие соискатели даже пишут в своих резюме - на текущий момент сдал столько-то экзаменов по программе CIPA; CIMA.

Международные стандарты финансовой отчетности используется потому, что они приняты странами Европейского сообщества как обязательный стандарт. Поскольку МСФО требуют сравнительной отчетности (т.е. нужны отчетные данные за предыдущий год), большинству компаний пришлось перейти на МСФО уже в 2004 году.

Многие компании перешли на МСФО еще раньше под давлением рынка (инвесторы и кредиторы, а иногда и иностранные поставщики и потребители требуют отчетности по МСФО). Переход на МСФО - это сложный процесс, включающий несколько этапов (например, кардинальное изменение учетной политики компании, анализ всех хозяйственных операций, широкое использование профессионального суждения в бухгалтерском учете, процесс трансформации отчетности и т.д.). Однако первый этап состоит в обучении и сертификации специалистов: финансовых директоров, бухгалтеров и аудиторов.

МСФО (Международные стандарты финансовой отчетности) представляют собой набор интерпретаций и стандартов, которые регламентируют правила составления финансовой отчетности. На сегодняшний день трансформация украинской отчетности в МСФО является одним из актуальных направлений бухгалтерии.

Цель введения международных стандартов финансовой отчётности - обеспечить единый язык финансовой отчетности для интегрирующихся рынков капитала в мире – при достижении этой цели учитываются потребности предприятий малого и среднего бизнеса и стран с развивающейся экономикой.

Преимущества МСФО :

Повышают доступность кредитных средств (кредиты выделяются на основании финансовой отчетности);
Продавцы оценивают финансовое состояние покупателей;
Иностранные займы и поставщики;
Повышают доступность акционерного капитала (неуправленческие инвесторы, иностранный венчурный капитал);
Образование и обучение;
Эффективный аудит;
Облегчают задачу там, где применение полных МСФО уже является обязательным требованием.

В связи с переходом на новые стандарты возникла необходимость в обучении бухгалтеров, повышении их квалификации. Обучение позволит  узнать о принципах и стандартах международной системы отчетности, освоить приемы трансформации МСФО применительно к учетной политике конкретной организации. 

Поможет в этом практический курс под названием «Трансформация отчетности в соответствии с МСФО», который можно пройти в нашем учебном центре. Программа курса «Трансформация отчетности по МСФО» рассчитана на практикующих бухгалтеров. После окончания курса полученные знания можно будет использовать непосредственно в своей профессиональной деятельности благодаря тому, что программа курсов имеет практическую направленность, преподаватель подробно рассматривает все этапы перевода конкретной украинской отчетности в отчетность по МСФО.

РЕГИСТРАЦИЯ на обучение и подробная информация

по телефонам[відкрити контакти](096)210 86 20[відкрити контакти](099)214 67 72[відкрити контакти](063) 148 46 18,

пишите нам: [відкрити контакти][email protected]


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Бізнес освіта, MBA Бухгалтерія, облік та податки Менеджмент, керування, KPI