MBA за рубежом

MBA за рубежом

Магистр делового администрирования (MBA) — это международно признанная степень, предназначенная для подготовки студентов к будущей работе.

MBA направлен на развитие как отраслевых знаний, так и востребованных мягких навыков, таких как лидерство, сочувствие и навыки межличностного общения.

Степень MBA за рубежом может продвинуть профессиональную карьеру в различных отраслях и функциональных отделах. Во всем мире предлагается более 2000 программ MBA с различными вариантами специализации, такими как финансовое лидерство, международный менеджмент, консалтинг, управление технологиями, предпринимательство и другие. Основная учебная программа включает такие предметы, как бухгалтерский учет, операции, маркетинг и экономика.

Критерии отбора на программу MBA за рубежом

У соискателей MBA могут возникнуть вопросы, например, какие экзамены мне нужно сдать для обучения на MBA за границей?

В первую очередь, есть два вступительных экзамена для получения права на обучение на MBA за рубежом:

  • GMAT — вступительный тест для выпускников;
  • TOEFL — тест на знание английского как иностранного / IELTS — Международная система тестирования английского языка.

Вступительный экзамен по программе Graduate Management Admission Test — предпочтительный вступительный тест для поступления в большинство программ бизнеса и управления. Он состоит из аналитического оценивания письма, комплексного мышления, количественного и вербального мышления. GRE General — еще один вариант, который может появиться, хотя и не получил широкого распространения. В университетах есть эквивалент GRE и GMAT, что иногда снижает шансы на поступление.

И TOEFL, и IELTS имеют 4 модуля: чтение, аудирование, устная речь и письмо. Минимальные требования к баллам — 6,5 в целом, 80+. Тем не менее, для лучших университетов требуется TOEFL более 100 и 7,5 в целом для IELTS.

Помимо этих баллов за вступительные экзамены, для подачи заявления на поступление на степень MBA также необходимо предоставить академические справки, рекомендательные письма и эссе или заявление о цели, в которых указывается, почему вы хотите получить степень MBA.

Прием и крайние сроки подачи заявок

В университеты за рубежом в течение года зачисляются трижды — осенью, весной и летом. Тем не менее, осень и весна считаются основными, поскольку очень немногие колледжи предлагают летнее зачисление.

  • Осенний семестр начинается в сентябре и заканчивается в декабре.
  • Весенний семестр начинается в январе и заканчивается в мае.
  • Летний семестр начинается в июне и заканчивается в августе.

Крайние сроки для каждого приема обычно за несколько месяцев до даты начала, поэтому рекомендуется подавать заявку заранее. Идеальное время для начала применения — 9-12 месяцев до приема. Обычно университеты обрабатывают заявки от 8 до 10 недель.

Продолжительность курса MBA за рубежом

Традиционная программа full-time MBA обычно длится два года (24 месяца). Это наиболее востребованная программа, поскольку она предлагает захватывающие треки для изучения и в значительной степени ориентирована на предоставление студентам максимального практического опыта. В США есть учебные заведения, предлагающие ускоренные программы MBA продолжительностью один год (12 месяцев) или полтора года (18 месяцев).

Помимо этого, есть программы неполного рабочего дня и программы Executive MBA (EMBA), на которые студенты могут записаться. Обе эти программы обычно выбирают работающие профессионалы, которые посещают программу, сохраняя при этом работу на полную ставку.

Стоимость обучения MBA за границей

Плата за обучение в Соединенных Штатах будет в первую очередь зависеть от типа колледжа и курса, в который вы зачислены, продолжительности обучения и местоположения колледжа. В среднем диапазоне комиссионных за:

  • Бакалавриат стоит от 20 000 до 30 000 долларов в год.
  • Аспирантура стоит от 25000 до 35000 долларов в год.
  • Стоимость курса MBA составляет 50 000-75 000 долларов в год.
  • Докторантура / PhD составляет от 28000 до 55000 долларов в год.

Подбор программы MBA за рубежом, а также подготовка пакета документов проходит в Украине в компании FLeaders:

https://myworktravel.com/articles/main-reasons-to-study-mba.html .


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити
Игорь Щербань,29.10.2020, 10:48
Спасибо Анастасии с TRN за сотрудничество и за размещение нашей статьи! Игорь Щербань Директор компании FLeaders (Киев, Украина)
Маргарита Кузнецова,29.10.2020, 10:40
Хорошая статья получилась! Маргарита Кузнецова компания FLeaders (Образование за рубежом)

Залишити коментар

Інші статті в категорії Бізнес освіта, MBA Лідерство, тімбілдинг Менеджмент, керування, KPI