Причины, почему менеджерам нужно изучать основы управления проектами

Причины, почему менеджерам нужно изучать основы управления проектами

Зачем мне менеджеру изучать основы управления проектами, спросите вы? Ведь я не собираюсь становиться сертифицированным специалистом по управлению проектами.

Как не странно, но возможно сами того, не подозревая вы уже скорее всего руководите проектом, а может даже и не одним.

Компания Wrike провела опрос среди 1.500 менеджеров и выяснила, что 93% из них руководят проектами на постоянной основе и только 47% из них имеют в названии своей должности или должностных обязанностях фразу подразумевающую руководство или управление проектами. 

Мы не призываем вас к тому, чтобы вы обязательно проходили сертификацию по управлению проектами. Базовые знания основ управления проектами и другие особенности этой деятельности, помогут вам быть более профессиональным менеджером. 

Если вы все ещё не убеждены в пользе этих знаний и навыков для вашей ежедневной работы, и профессионального роста, читайте дальше и узнайте обо всех преимуществах. 

1.  Повысить навыки управления проектами

Зачем их вообще повышать и почему именно навыки управления проектами? Задумайтесь на минуту, у вашего отдела или подразделения наверняка есть определённые цели на месяц, квартал, а возможно и год. Эти цели достигаются путём выполнения небольших задач или других промежуточных целей. Во всем этом участвует вся команда, и каждый её член вносит определенный вклад в достижение конечной цели. 

Не важно, над чем вы именно работаете, выполняете план по продажам, запускаете очередную рекламную кампанию или сайт, готовитесь к проведению мероприятия - это является основной задачей, имеющей ряд более мелких подзадач и над всем этим, наверняка трудятся несколько людей. Всё это типовые элементы любого проекта. 

Изучая основы управления проектами, вы учитесь лучше управлять выполнением задач любого масштаба и сложности, лучше планировать и измерять эффективность команды и свою, предвидеть риски и избегать их, когда это возможно. 

2.  Стать более конкурентноспособным

Понимая, как устроены принципы управления проектами, вы сможете применять их в разных сферах и к разным задачам, что непременно даст вам конкурентное преимущество. Даже самое базовое изучение основ управления проектами научит вас определять и оценивать риски и потенциальные ошибки задолго до их возникновения. Вы также сможете повысить свои навыки решения проблем, планирования и организации работы команды. Не говоря уже о том, что если вы изучите, хотя бы на базовом уровне, инструменты управления проектами это даст вам ещё большее преимущество перед конкурентами. 

3.  Повысить навыки взаимодействия с людьми

Коммуникации - это инструментарий управления и взаимодействия в команде. Если вы замечаете, что ваша команда страдает от неэффективных коммуникаций, внедрение базовых основ управления проектами и взаимодействия в них, поможет вашей команде решить эту проблему и научит её участников более продуктивной совместной работе. 

Оценка загруженности членов вашей команды - еще один полезный компонент грамотного управления проектами. Своевременное понимание того, кто перегружен задачами, и равномерное их распределение между участниками повысит доверие вашей команды и сделает её членов более открытыми для обращения к вам за помощью в будущем. 

4.  Стать более гибким

Не всегда удаётся реализовать проекты так, как запланировано. Сроки смещаются, ожидания изменяются, а ресурсов всегда не хватает. Изучив основы управления проектами, вы сможете помочь вашей команде занять проактивную позицию и научите её меняться гибко и своевременно, вместо того, чтобы паниковать каждый раз, когда что-то пошло не так, как изначально предполагалось. 

5.  Оценивайте производительность вашей команды

Повторение одних и тех же действий для решения одних и тех же задач не должно приводить к разным результатам. Если это так, значит что-то, в вашем процессе работает неправильно. Путём анализа и оценки того, что пошло не так, вы совершенствуете вашу деятельность на будущее. Знание основ управления проектами поможет вам измерять, как продуктивность всей команды, так и отельных её участников, а это прочная основа для будущих успехов и достижений. Как менеджеру, вам это позволит тщательно изучить вашу команду и убедиться в том, что каждый её член работает максимально эффективно над своими задачами. 

Готовы изучить основы управления проектами?

Мы предлагаем Вам, ознакомиться с тренингом «Управление проектами». Больше информации об этом ОНЛАЙН семинаре, а также с присутствием в зале, на нашем сайте https://nbc.ua/  

Или по телефону [відкрити контакти](063) 237-90-05


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Project management, управління проектами Медицина, фармацевтика Менеджмент, керування, KPI