Хорошая работа без образования: реально или нет

Хорошая работа без образования: реально или нет

Найти работу в Киеве, которая хорошо оплачивается, можно только при наличии диплома.

Это мнение до сих является очень распространенным в обществе, поэтому нежелание выпускника идти учиться в университет вызывает панику у подавляющего большинства родителей. 

Формула «высшее образование = гарантированная работа» родилась в советские времена. Она перестала работать с распадом СССР, сегодняшних новоиспеченных бакалавров и магистров никто не обеспечивает рабочими местами. Более того, после окончания вуза по специальности работает всего около 30% выпускников. 

Конечно, наличие диплома колледжа, техникума или вуза открывает значительно больше возможностей для реализации. Многие компании, который ведут поиск персонала в Киеве, прямо указывают в требованиях наличие «корочки». Однако не у всех нынешних выпускников школ есть желание или возможность получить высшее или среднее специальное образование. 

Куда можно устроиться? 

Сегодня на рынке труда существует множество вакансий, для которых не важен опыт работы и наличие профильного образования. На них могут претендовать как вчерашние выпускники школ, так и те люди, чья отрасль в период пандемии оказалась в глубоком кризисе и их навыки сейчас не востребованы. 

Найти работу в Киеве при отсутствии диплома и опыта проще всего в торговле. Крупные сетевики постоянно ищут продавцов-кассиров, а в непродовольственных торговых точках часто требуются продавцы-консультанты. Плюс такой работы еще и в том, что можно найти вакансию поближе к дому, чтобы не тратиться на проезд. 

Поиск персонала в Киеве постоянно ведут компании, занимающиеся доставками. Услуги курьеров в период карантинных ограничений востребованы постоянно, однако для хорошего заработка придется много передвигаться по городу. Также востребованы упаковщики и сортировщики заказов в крупных интернет-магазинах и маркетплейсах, ведь в период пандемии растет рынок онлайн-продаж. 

Так нужно ли учиться? 

 Важно помнить, что без специальных знаний и навыков получить престижную и высокооплачиваемую работу не получится. Рано или поздно вы столкнетесь с тем, что для более высокой должности необходим диплом. Поэтому даже если удалось устроиться на хорошую стабильную работу, стоит поступить на заочное отделение профильного вуза и все-таки получить «корочку». Как показывает практика, она может потребоваться в самый неожиданный момент при дальнейшем построении карьеры.


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Бізнес освіта, MBA Діловодство, секретаріат, АГВ Маркетинг, реклама, PR