Просмотр фильмов и сериалов для изучения английского

Просмотр фильмов и сериалов для изучения английского

Как лучше смотреть фильмы для изучения английского? Улучшение навыков чтения и письма, а также совершенствование разговорного английского через просмотры фильмов и сериалов.

При изучении английского языка следует использовать все доступные инструменты. Все, кто изучает английский, слышали о пользе просмотров англоязычных фильмов и сериалов на оригинальном языке. При этом такой подход рекомендуется всем, вне зависимости от способа изучения иностранного языка: школа EnglishPrime или любая другая школа иностранных языков, с репетитором, самостоятельно и так далее. В любом случае рекомендуется смотреть фильмы. У такого способа изучения английского есть несколько неоспоримых преимуществ:

  • Разнообразие учебной программы. Вы не только заучиваете скучные правила, но и обучаетесь в некой игровой манере. 
  • Это совмещение приятного с полезным. Можно получить удовольствие от просмотра интересной картины и заодно подтянуть свой английский.
  • Несомненная практическая польза — увеличение словарного запаса, выработка правильного акцента, улучшение грамматики и многое другое. 

Несмотря на всю пользу, некоторые ученики жалуются на отсутствие ожидаемого результата. Дело в том, что нужно правильно смотреть фильмы и сериалы на английском. В этой статье мы разберемся, как же сделать просмотр англоязычных картин действительно эффективным.  

Для чтения и письма 

В первую очередь необходимо начать с выбора картины. Оптимальный вариант — это выбрать фильм или сериал, который вы раньше уже смотрели. Таким образом, вы в любом случае будете понимать, о чем идет речь, даже если не пользоваться субтитрами. Также перед началом просмотра необходимо взять ручку и лист бумаги, на который будут выписываться все незнакомые слова. Если вы ведете словарь, то все новые слова, фразы и идиомы должны выписываться в него. При этом важно не просто записать слово, но и все его значения, транскрипцию, синоним и антоним к нему, а также составить минимум по одному предложению с каждым значением слова. Таким образом, просмотр фильмов и сериалов превращается в приятный труд и работу по улучшению навыков владения английским. 

Вопрос использования или не использования субтитров при просмотре очень актуален. Наша рекомендация следующая: для улучшения навыков чтения и письма обязательно должны использоваться английские субтитры. При использовании субтитров вы не только будете слышать, как произносятся те или иные слова, но и сможете увидеть, как они правильно пишутся. 

Для людей с достаточно высоким уровнем английского есть одно очень полезное упражнение по улучшению навыков письма. Суть этого упражнения в том, что необходимо включить фильм или сериал на английском и начать записывать все, что говорят персонажи и закадровый голос. Для этого вполне достаточно 5-10 минутного отрезка картины. Получается своеобразный диктант. После этого нужно просмотреть этот же кусок, но уже с английскими субтитрами и сверить тексты. После просмотра необходимо сделать работу над ошибками. 

Улучшение навыков разговорного английского

Просмотр фильмов и сериалов на английском — это один из самых простых способов улучшения разговорных навыков. Для этого включите любую кинокартину, но желательно, чтобы в ней было хорошо слышно речь персонажей. После начала просмотра начните повторять вслух за персонажами и закадровым голосом. Повторяйте с выражением, стараясь частично копировать манеру речи. Благодаря этому вы привыкните воспринимать английскую речь на слух, сможете лучше понимать собеседника, увеличите словарный запас, сможете выработать у себя правильный акцент и научитесь строить предложения. 

Если ваш уровень английского не слишком высокий, и вам часто встречаются незнакомые слова, то включите русские субтитры и останавливайтесь на каждом незнакомом слове или фразе, выписывая их в отдельную тетрадь. После просмотра видео все новые незнакомые фразы и слова необходимо выучить. За один раз не обязательно смотреть весь фильм или целую серию. При большом объеме работ можно разбить просмотр на несколько частей. 

5 советов по изучению английского с помощью фильмов и сериалов 

  1. Правильно выберете фильм или сериал. Картина должна быть интересна для вас, и желательно, чтобы прежде вы ее уже видели. Постарайтесь подобрать фильм, где герои будут общаться на повседневные темы без узкоспециализированных терминов. Оптимальный вариант — легкая романтическая комедия или какой-нибудь ситком. А вот научная фантастика не подойдет. 
  2. Убедитесь, что к фильму есть субтитры. Если при просмотре вы планируете пользоваться субтитрами, то нужно подобрать соответствующий фильм. Еще один вариант — скачать субтитры отдельно и синхронизировать их с диалогами персонажей. 
  3. Смотрите фильм небольшими кусками – от 5 до 20 минут. Первый просмотр сцены должен быть вообще без субтитров. Постарайтесь максимально уловить смысл происходящего и сказанного героями. Можно выписать знакомые фразы лист бумаги, чтобы лучше разобраться во всем. После этого пересмотрите эту же сцену с английскими субтитрами. Если смысл некоторых фраз или целых предложений остался непонятен, то пересмотрите этот же кусок, но уже с русскими субтитрами. Для улучшения навыков разговорного английского не забывайте повторять вслух реплики героев. 
  4. Не волнуйтесь, если не удается посмотреть весь фильм за один раз. Это в первую очередь учебный процесс, который должен приносить пользу. А на просмотр одного фильма или серии может уйти в 5 раз больше, чем продолжительность видео. И это вполне нормально, ведь вы останавливаетесь, чтобы выписать незнакомые слова и пересматриваете сцены с субтитрами. 
  5. Проводите работу над ошибками. После каждого просмотра необходимо обязательно разобрать все свои ошибки. Если вы тренируете письмо, то после каждой сцены продолжительностью 10 минут нужно себя перепроверять. 

Не забывайте, что для свободного просмотра англоязычных фильмов и сериал на оригинальном языке необходимо обладать широким словарным запасом и знать, как правильно произносятся те или иные фразы, слова. Но если регулярно смотреть фильмы на английском, используя рекомендации и советы из этой статьи, то вы через какое-то время сможете смотреть даже новые фильмы на английском, понимая все, что происходит на экране.


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Ранній розвиток, розвиток дітей Саморозвиток