Проблеми самовизначення

Проблеми самовизначення

Ми починаємо формувати хоч якусь цілісну картину світу, коли вже зроблено всі системні вибори: до тридцяти років уже закінчено виш, обрано сферу діяльності, у багатьох уже є сім'я та діти.

Применение современных технологий в исследовании мозга позволяет говорить, что мозг развивается и во взрослом возрасте. Формирование лобной доли заканчивается в период от двадцати до тридцати лет. Эволюционно этот участок мозга – самый молодой, сначала формируются и «вводятся в эксплуатацию» более древние участки, отвечающие за поведение, эмоции, речь.

Рациональное мышление, умение мыслить категориями будущего, способность принимать решения в ситуации неопределенности – это как раз новые нейронные связи в лобных долях мозга. То есть, мы начинаем формировать хоть какую-то целостною картину мира, когда уже сделаны все системные выборы: к тридцати годам уже окончен вуз, выбрана сфера деятельности, у многих уже есть семья и дети. И получается, что все важные, можно сказать, судьбоносные решения приняты не-рационально, без ясности.
А если учесть влияние семейных динамик, получается совсем удручающая картина.
Парадокс в том, что раньше тридцати лет, скорее всего, лобные доли не могут сформироваться. И так процесс взросления у человеческих существ растянут на полтора десятка лет, в дикой природе это невероятно длительный срок. Разумность имеет свою цену.

Но когда эти лобные доли сформировались и наконец можно понять "кто ты" и "где ты", уже все базовые настройки выставлены. Есть большая вероятность, что функционал лобных долей так и не запускается в полную меру, активация нейронных связей не происходит.
Тема развития себя становится актуальной, только если становится возможным выполнить поэтапное введение в эксплуатацию всех уровней психики и сознания. Сначала - адаптация в сфере эмоций, социального поведения (для коммуникации во внешнем мире), потом - мышление, осознание своего места в мире, это уже бонус, кто хочет и кто может. Будет запрос – запустятся нейронные связи, не будет запроса – значит и не надо вот это всё о самопознании.

Получается, что наша идентификация, самоопределение, происходит формально, авансом, когда реально нас, в полном смысле слова «Я», ещё нет. Роли формируются постепенно и на разных уровнях, но личность, как мыслящая и принимающая решения целостность, не может утвердится в своей силе. Образуется квази-Я, которое дополняется помехами в виде переносов, проекций, семейных и родовых переплетений. Выражаясь метафорически, каждый из нас – король в изгнании, следопыт Арагон, которому ещё только предстоит короноваться на царство в Гондоре.

Но есть и хорошие новости. Учитывая, что потенциально у любого человека есть возможность развиваться, то можно по-другому посмотреть на психологические практики, психотерапию, техники работы с сознанием. Они могут быть не только оптимизацией своей жизни, а способом прояснения и узнавания себя. Хороший терапевт в таком случае способствует не только реализации внешнего запроса, но и проблематизации темы самоопределения.

Консультации, расстановки, вебинары - в проекте "Человек и  Хаос".


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Культура, творчість Психологія, емоційний інтелект Саморозвиток