Спокойный вечер в кругу семьи

На размышления, изложенные в этом тексте натолкнул эпизод при отработке упражнения на одном из Вводных курсов школы психосоматики PSY2.0 в Харькове.

Задание тренера такое: наблюдать за реакциями тела на какое-либо слово. Работаем в тройках. Далее следует диалог от лица участников группы: Я, 1й участник, 2й участник.

Вначале калибруемся по привычным для всех понятиям: мама, папа, ребенок, мужчина, женщина, деньги, работа… Чем дальше, тем больше увлекаемся J

1й участник мне: спокойного вечера в кругу семьи

Я. Впадая в ступор, тело замирает и отшатывается назад. «Неа, неохота…»

2й участник: как так-то? Чем тебе спокойный вечер не угодил? 

Мой вечер в кругу семьи…обычно наполнен фейерверком эмоций! Это время, когда близкие люди собираются дома после насыщенного событиями дня и происходит активный обмен эмоциями и впечатлениями: дети о школе, муж о своей работе, я о своей. Обмен радостями, разочарованиями, идеями, впечатлениями о процессах…

Часто семейный вечер заканчивается совместным просмотром кинофильма (как раз были в процессе просмотра мини-сериала "Ход королевой", рекомендую), что тоже окрашивает эмоциями и впечатлениями или на беговой дорожке под громкие, подогревающие спортивный импульс хиты.

А вот саму тему спокойного вечера в кругу семьи обозначил… врач скорой помощи. И, конечно, для него это про отсутствие необходимости производить реанимационные действия, мчаться в машине под вой сирены и про то, что все живы и здоровы.

Слова одни и те же, абсолютно нейтральные, а воспринимаем по-разному, через фильтр своей жизни, опыта.

Всем желаю больше именно их идеально гармоничных вечеров.

А мой сегодня тёплый – в бане ;)

В конце письма спешу поздравить с текущими и грядущими праздниками! Загадывайте желания  и получайте энергетический заряд на их исполнение.
Для тех, кто загадал обучение психосоматике в школе волшебников PSY2.0 – встречаемся на очном обучении в Харькове в районе февраля, следите за анонсами.


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Психологія, емоційний інтелект Саморозвиток Спорт, здоров'я