Система мотивации персонала

Система мотивации персонала

Люди так устроены, они трудятся больше, когда есть ради чего. Заинтересовать сотрудников можно различными бонусами, поощрениями и прочими плюсами.

Вот основные методы мотивации персонала:

  1. Интересы – есть у всех, если остается на них свободное время. Управляющему не будет лишним выяснить, какие хобби у сотрудников, чтобы подобрать оптимальный способ повышения мотивации.
  2. Оплата за объем – лучший способ добиться идеальных результатов. Если сотрудник знает, что от его активности зависит зарплата, работать он будет усердно. Поэтому работодатели нередко предлагают процент от прибыли в виде премии.
  3. Анкетирование – помогает лучше узнать сотрудников, а также разобраться, у кого повышенная мотивация или у кого она хромает. Главное проводить его анонимно, иначе не все будут честны.
  4. Ежедневная отчетность – тщательно контролируя рабочий процесс, удается добиться хороших результатов. Когда человек знает, что в конце дня его работу будут проверять, он точно приложит усилия.
  5. Система бонусов – также часто используется работодателями. Они вознаграждают работников за активность и переработку. Есть одна хитрость, выдавать поощрения лучше часто и небольшими частями.
  6. Мероприятия – помогают сплочению команды и коллективной работе. Корпоративы, спортивные соревнования, разные развлечения. Всё это помогает людям подружиться, а в такой атмосфере работа ведется активнее.
  7. Значимость – внимание необходимо уделять каждому сотруднику. Собирайте их идеи, разрешите проявлять самостоятельность и так далее. Показывайте, что они что-то решают и их мнение компании не безразлично.
  8. Обучение – также является мощным инструментом для повышения мотивации. Помогайте сотрудникам развиваться, поощряйте повышение квалификации, делайте их настоящими профессионалами. 

Пробовать нужно различные варианты, определяя наиболее эффективные методы. Мотивация труда персонала требует грамотного подхода. Постарайтесь выяснить, что лучше всего работает именно в вашей компании.

P/S Больше информации, и практических примеров, как правильно мотивировать персонал, рекомендуем посмотреть на нашем тренинге-практикуме,  "Построение системы оплаты по результату KPI – мотивация", а также, и другие практические советы на нашем сайте  https://nbc.ua/  

Или по телефону [відкрити контакти](063) 237-90-05


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Медицина, фармацевтика Менеджмент, керування, KPI Продажі, кол центр, робота з клієнтами