О вторичной выгоде

О вторичной выгоде

Психологическое развитие. Обучение, консультации. О вторичной выгоде.

Вторичная выгода – распространённая причина множества проблем и неудач.
Реальное, но непризнанное желание, управляющее поведением.
Лень, ее наглядное проявление — это отказ признавать свое преобладающее желание заниматься именно тем, чем занимаешься, когда отлыниваешь от одобренных совестью дел.

Так что же такое вторичная выгода? 

 Вторичная выгода - это польза от того состояния, которое формирует проблема. Конечно, осознать, что это именно "ПОЛЬЗА" - не просто. Ум найдет множество оправданий данному состоянию. Многое зависит и от СИЛЫ ментала. Под силой мы понимаем способность ума анализировать любое свое состояние, видеть причины и взаимосвязи в своем внутреннем мире, выстраивать вектор на будущее и, в целом, выявлять наличие вторичной выгоды и уметь изменять свои установки, трансформируя убеждения и прочее.

 Почему вторичная выгода называется "вторичной"? 

Потому что первичен – проигрыш, а только потом "бонус" в виде внимания, оправдания, удержания и так далее. Сложно осознается, сложно понимается. Как может быть выгодно страдание, например? А болезнь? А внутренняя пустота? И человек ищет, так называемую "ЗОНУ КОМФОРТА", не осознавая, что уже давно находится в ней. Вот такая иллюзия развития возникает.
Вторичная выгода, находится в бессознательном, потому и не осознается рассудком.

Самообман - дело тонкое и весьма заманчивое.
Проще говоря, непризнание, не получения чего- либо, может казаться влиянием извне (происки "врагов"). А это всего лишь, собственное отрицаемое желание. Своими страданиями можно самозабвенно наслаждаться, не желая от них отказываться. Конечно, умом мы все понимаем, но это же голос бессознательного! И разобраться с ним можно только имея прокачанный МЕНТАЛ , который не ищет оправдания, а позволяет выявить все имеющиеся связи.

  • Усиление ментальных энергий мы занимаемся на курсе РЭТ (Рационально - Эмоциональная Терапия), где учимся думать, осознавать и принимать решения, отделять реальность от иллюзии. Подробнее"

Какие могут быть примеры вторичной выгоды?

1. Обида, за которой стоит эгоистичное намерение переложить ответственность, навязать вину, с целью его раскаяния, сделав его удобным (Какое подавленное желание здесь? Порассуждайте).

2. Раздражение - желание своего превосходства над объектом раздражения.

3. Жалость, тут основной мотив- показать всю глубину своих мучений, чтобы их окружили заботой. Можно заливаться слезами в одиночестве, не замечая, как ожидаешь уже откровенно иррационального воздаяния.
Таких примеров можно привести множество.

Именно вторичная выгода способствует застреванию в неприятностях, проблемах, болезнях. И прорабатывать тут можно до бесконечности.

Каков же выход?

  • Обернуться лицом к себе.
  • Честно признать реальные преимущества такого положения.
  • Развивать критическое мышление и умения работать с ловушками ума.
  • Наращивать ментальную массу, которая состоит не столько со знаний, сколько из умений, которые образуются при ментальной работе.

Честность по отношению к СЕБЕ - это важнейшая часть и психологической, и энергетической работы. О чем мы говорили и на биоэнергетической программе "Восстановление целостности личности".

Честность - это то, что поможет преодолеть сети вторичной выгоды и откроет путь к ИСТИННОМУ "Я"! Вторичная выгода забирает силы, уводит человека с Пути Предназначения. Нарушается один из базовых законов Мироздания: Универсального  Закона ЧЕСТНОСТИ (ИСКРЕННОСТИ), а это уже кармически наказуемо и последствия неминуемы. И занятия эзотерикой не спасают, а еще больше усугубляют процесс. Почему?

Любые знания должны быть использованы в своей жизни.

Любые знания должны способствовать изменению человека  и приближать его к выполнению своего жизненного предназначения.

Любые знания должны иметь направленность на будущее.

Любые знания - это помощь взросления Души.

А вторичная выгода - это блокировка на этом пути. Это то, что "кажется", но не есть ИСТИННЫМ. 

  • Приглашаем на курс "Психодиагностика личности"! Старт - сентябрь. Подробнее" 

Сложная тема, но, открывающая реальный выход из жизненных тупиков. Хотя, почему "сложная"? Наверное, потому, что здесь нужны психологические усилия, мотивация и честность, прежде всего, по отношению к себе.
Ум всегда находит "приличное" объяснения любым своим мыслям, суждениям, поведению и прочим прелестям бытия.

Можно потратить кучу времени и сил,а можно все сделать гораздо проще и быстрее.

  • Кто не поленится и будет делать - увидит результаты.
  • Кто не испугается, и не пойдет искать еще какую - то помощь, также найдут ее сами.

Помните, что самая ценная помощь - это помощь самому себе. К сожалению, этот навык мало развивается. Все больше ссылаемся на специалистов. Но одно другому не помеха.
Если мы говорим о духовном развитии человека, то помощь - это всего лишь ориентир, основная работа должна быть проделана самим человеком.

На всех наших программах, мы учимся следовать ПУТИ, двигаться про ПУТИ и управлять ПУТЕМ. И, конечно же, выявляться вторичные выгоды, ослаблять ее "объятия" и выходить из них.

А в какой карте Таро самая большая и манящая вторичная выгода? Порассуждайте и вы легко ее найдете. Дело за малым - найти ее в СЕБЕ!

Галина Ивановна Никульникова


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Психологія, емоційний інтелект Саморозвиток