Три шага к эффективному принятию решений

Три шага к эффективному принятию решений

Как принимать решения, которые гарантированно будут внедрены.

У вас совещание с вашей командой.

Вы решаете делать «что-то» с вопросом «Х».

Решение принято, совещание закончилось, и все возвращаются к работе.

Прошло 6 месяцев – ничего не произошло.

Знакомая ситуация?

Я уверен, что каждый из нас был в такой ситуации. Могут быть разные причины того, что решение, принятое на встрече, не было впоследствии реализовано. Но держу пари, что чаще всего это происходит из-за отсутствия CAPI.

Есть три ключевых элемента, которые необходимы для того, чтобы принятое решение было реализовано. Когда нам нужно встретиться, чтобы принять решение, мы склонны искать тех людей, которые «нам нравятся»: тех, кому мы доверяем, тех, чьи интересы, как нам кажется, совпадают с нашими, тех, кто сделает все возможное, чтобы мы добились результата.

К сожалению, мы должны искать не тех людей, которые нам нравятся, или тех, которым нравимся мы, а тех, которые нам нужны.

CAPI

По словам доктора Адизеса вам необходимы три вещи, чтобы убедиться в том, что решение действительно будет реализовано. 1. Полномочия 2. Власть 3. Влияние

Полномочия

Что такое полномочия? Полномочия иногда путают с властью. Мы все склонны думать, что эти оба элемента находятся на верхушке организационной пирамиды. Это так, тем не менее, они распространяются по всей компании. Иметь полномочия означает иметь право сказать «да» и «нет» для принятия решения. Обратите внимание на то, что ключевое слово здесь «и». Вы должны иметь возможность сказать «да» и «нет» относительно принимаемого решения. Если вы можете сказать только «да» или только «нет», то у вас нет реальных полномочий.

Власть

Мы обозначаем власть, как способность «давать согласие или отказывать в ожидаемом сотрудничестве». Если мне что-то от тебя нужно, у меня есть власть над тобой. И поскольку в настоящее время мы все связаны между собой, нам, вероятно, что-то нужно от многих людей. И мы также имеем власть над другими людьми, поскольку они нуждаются в сотрудничестве с нами.

Влияние

Что мне больше всего нравится в определении влияния, так это то, что оно вытекает из определения двух других элементов: «способность что-то сделать без использования полномочий или власти».

CAPI для реализации решения

«С» означает «объединенные». Поэтому, чтобы убедиться в том, что принятое решение будет реализовано, вам следует удостовериться, что в комнате собраны нужные люди и есть согласие. Вы должны убедиться, что авторитет, власть и влияние присутствуют в комнате, где принимается решение. Если вы пропустите один из них, вероятность реализации резко снижается. Вы должны убедиться в том, что люди, которые имеют полномочия, власть и влияние, присутствуют в комнате, где принимается решение. Если будет отсутствовать хоть один человек, вероятность реализации решения существенно снижается.

Вот почему мы говорим, что вы должны иметь дело с теми людьми, которые вам нужны, а не с теми, которые нравятся.

В следующий раз, когда решение будет принято и будет осуществляться, убедитесь, что у вас есть полномочия в отношении решения, власть, которая позволит осуществить решение, и влияние, чтобы способствовать реализации решения.


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії HR, менеджер з персоналу, рекрутинг Project management, управління проектами Менеджмент, керування, KPI