SQL – просто и со вкусом

SQL – просто и со вкусом

Навыки работы с SQL очень востребованы для широкого круга специалистов, так как сотни тысяч компаний используют его для реализации стратегий цифровой трансформации.

Именно так можно назвать данный язык: один из самых надежных и простых в использовании, несложный в изучении, доступный для понимания людям, далёким от сферы IT, и в то же время невероятно полезный во множестве отраслей нашей жизни.
Если Вы думаете о том, чтобы освоить язык структурированных запросов, сейчас самое время начать. Навыки работы с SQL очень востребованы для широкого круга специалистов, так как сотни тысяч компаний используют его для реализации стратегий цифровой трансформации. Среди них такие «киты», как: Google, Netflix, Apple, Uber, Amazon и другие.
В чём же польза SQL? И какие перспективы открываются для тех, кто овладеет этим языком?
При написании базовых запросов SQL Вы объявляете, какие данные ожидаете получить в результате. Благодаря знаниям принципов и методов функционирования языка, легко можно:

  • выбирать данные из одной или нескольких таблиц, создавать соединения;
  •  получать данные из нужных Вам или всех имеющихся столбцов;
  •  фильтровать данные с использованием определённых условий;
  •  сортировать данные по одному или нескольким столбцам, выбирать только уникальные записи из базы данных;
  •  искать значения (отмечать строки) по определённым шаблонам, использовать неповторяющиеся записи;
  •  группировать данные, а затем вычислять значения для каждой группы;
  •  находить пересекающиеся данные в разных таблицах и объединять их при необходимости;
  •  создавать подзапросы, псевдонимы для названий таблиц и столбцов;
  •  подсчитывать количество строк в таблицах, вычислять в столбцах суммы значений - максимальных, минимальных и средних;
  •  группировать строки и вычислять статистику с помощью агрегатных функций;
  •  строить сложные отчёты, которые объединяют информацию из нескольких таблиц;
  •  создавать и удалять данные из таблиц в соответствии с определёнными условиями.

SQL предназначен не только для использования разработчиками или технически подкованными людьми. Он увеличит производительность труда специалистов по анализу данных и бизнес-аналитике, если они будут работать на должном уровне в области SQL и хранилищ данных.
Язык пригодится начинающим программистам, которым необходимы знания по реляционным базам данных, проджект-менеджерам и менеджерам по продуктам. Кроме того, администраторам баз данных, чья основная функция - управлять программным обеспечением для успешного хранения, организации и доступа к данным. А также помогать разрабатывать процессы безопасности для данных, хранящихся в базах данных SQL Server.
Тестировщикам для выполнения сценариев тестирования, проверки результатов, а также предоставления отчетности и документирования - знание SQL намного облегчит работу.
В исследовательских институтах SQL применяют специалисты, несущие ответственность за сбор, структурирование и анализ данных - для изучения проблем и будущих прогнозов.
Копирайтеры, журналисты, финансовые эксперты и консультанты, специалисты по рекламе и все, кто собирает, исследует, пишет и распространяет информацию, для её быстрого анализа и систематизации пользуются SQL.
Даже если Вы не связаны с программным обеспечением, стоит обратить внимание на SQL - один из пяти основных языков программирования, изучить его и использовать для улучшения своей карьеры и повышения профессионального престижа!


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії IT, програмування, розробка Бізнес освіта, MBA