Wellness-тестирование композиционного состава тела — must have современного тренера

Wellness-тестирование композиционного состава тела — must have современного тренера

Вес тела – важный, но не единственный параметр. Внешний вид и здоровье в большей степени зависят от соотношения количества жировой и мышечной ткани в организме. Как его определить?

С помощью тестирования композиционного состава тела. Оно позволяет:

  • распознать тенденции в изменении состава тела;
  • определить благоприятные или неблагоприятные изменения в составе тела относительно веса;
  • оценить и выдать точные значения количества жировых отложений и  мышечной ткани в организме;
  • правильно поставить цели с клиентом. 

Об особенностях и выгодах wellness-тестирования для тренера и нутрициолога в работе с клиентами рассказывает методист «Академии Фитнеса — Украина» Наталья Мисевра.

Зачем измерять состав тела клиента

Исследования показали, что состав тела напрямую связан со здоровьем. Нормальный баланс жира в организме положительно влияет на здоровье и долголетие. Избыток жира по отношению к мышечной массе тела увеличивает риск сопутствующих лишнему весу заболеваний.

Комплексно оценивая состав тела клиента, вы:

  • получите исходные данные, чтобы разработать специальные рекомендации относительно индивидуальной потребности снижения или увеличения массы тела;
  • оцените эффективность тренировочного процесса и будете прогнозировать спортивные результаты;
  • сможете прогнозировать развитие риска сопутствующих лишнему весу заболеваний. 

Вы покажете клиенту значение процента подкожного жира, чтобы он лучше узнал состояние своего здоровья и форму, в которой находится. Понимая соотношения основных параметров организма, вы поставите конкретные задачи по их улучшению и достигнете поставленной цели по коррекции веса и фигуры.

Как проводят wellness-тестирование

Wellness-тестирование определяет содержание основных целевых показателей в организме наиболее приемлемыми способами.

Биоэлектрический импеданс

Золотой стандарт измерения состава тела. Вы определите его безопасно и точно на основе данных антропометрических измерений и измерений электрического сопротивления тела человека. 

Через тело пропускают слабый электрический заряд и измеряют сопротивление — импеданс. Это дает представление об общем содержании воды в организме. Так как вода содержится в основном в крови, мышцах, нервах и костях, с её помощью вычисляют тощую (безжировую) массу тела. Затем вычитают из общей массы тела и получают массу находящегося в организме жира.

Биоимпедансометрия считается более точным методом, чем вычисление индекса массы тела (ИМТ). Она учитывает не только рост и вес, но и соотношение жировой и безжировой массы. Данное тестирование показывает отличие между содержанием жира в организме и повышением массы тела за счёт мышц.

Тестирование позволяет узнать следующие параметры:

  • процент подкожно-жирового компонента в организме;
  • количество безжировой (мышечной) массы в организме;
  • количество жидкости в организме;
  • количество висцерального жира в организме;
  • скорость основного обмена веществ (ккал);
  • и др.

Калиперометрия

Это антропометрический метод измерения толщины подкожно-жировых складок на определенных участках тела. Его выполняют при помощи специальных устройств — калиперов. По сумме результата рассчитывают процентное содержание жирового компонента в теле.

Определение состава тела по толщине кожных складок — наиболее распространенный метод.

Как использовать результаты тестирования

Правильно интерпретируя результаты тестирования композиционного состава тела, вы на ранних этапах выявите неправильный баланс и своевременно примете меры по улучшению здоровья, самочувствия, внешнего вида и фигуры.

Для различных целей применяются разные стандарты содержания жира в теле. Если клиент желает увеличить силу и объем мышечной массы, мониторьте графы «безжировая масса тела» и «жировая масса тела». Так вы убедитесь, что безжировая масса тела увеличивается без существенного увеличения жировой массы тела.

Если клиент желает снизить вес, следите за графой «жировая масса тела». Также контролируйте возможные изменения безжировой массы тела. Если ее потери становятся слишком резкими, примите корректировочные меры. 

Основываясь на данных тестирования, вы составите индивидуальный план питания и подберете необходимые физические упражнения. 

Wellness-тестирование желательно проводить и для контроля эффективности диеты — вы будете знать, за счет чего происходит динамика веса. Повторные наблюдения за параметрами демонстрируют целевые изменения в составе тела относительно общего веса и помогают своевременно корректировать диету и тренировки. Поэтому нужно внимательно следить за тенденциями.

Регулярные измерения показателей на весах-анализаторах мотивируют клиентов следить за составом тела, отказываться от вредных привычек, правильно питаться, выполнять физические упражнения и вести здоровый образ жизни.

Постановка цели помогает быстрее достичь результата и является основой для составления программ коррекции веса.

Проводить тестирование композиционного состава тела разными методами и правильно интерпретировать результаты вы научитесь на тренинге «Wellness-тестирование — инструмент тренера и нутрициолога». Чтобы узнать больше информации или оставить заявку на участие, переходите по ссылке https://bit.ly/2Q29q27


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Тренінги для тренерів