Станьте победителем стресса

Научиться переносить эмоциональную боль и страдания так, чтобы не вредить себе и другим – это необходимый навык для жизни.

Мы не всегда можем выйти из стрессовой ситуации или прекратить общаться с человеком, который делает нам больно. Однако мы отвечаем за свое состояние и то, как мы справляемся с неприятностями. 

Известная американская психолог Марша Линехан разработала целую программу для повышения стрессоустойчивости и других полезных психологических навыков. Послушайте, что она придумала делать. 

Самый простой способ переносить стресс – отвлекаться от страданий, которые он вызывает. Например, делать что-то успокаивающее или монотонное: от спорта и прогулок до хобби и домашних дел. Главное полностью погружаться в процесс. Можно причинять добро другим людям, или сравнивать себя с теми, кому хуже вас. Можно намеренно занимать свою голову совершенно другими мыслями – да хоть кроссворды разгадывать. Или мысленно отрешиться от проблем. Скарлетт О`Хара говорила: «Я подумаю об этом завтра». Помогают отвлечься сильные ощущения и эмоции: горячий душ, громкая музыка, хорошая комедия или покрошить зомбаков в игрушке.   

Самый приятный способ – это самоутешение. Сделать хорошо всем своим пяти чувствам: зрению, слуху, обонянию, осязанию и вкусу. Загрузить удовольствием все свои рецепторы. Навести красоту в доме, любоваться прекрасными творениями человека и природы, слушать волшебную музыку и пение птиц, купить себе новые духи и нюхать цветы, съесть что-то любимое и очень вкусное, сходить в СПА и постелить себе чистую ароматную постель, пообниматься с кем-то. Важно делать это максимально вовлеченно. 

Способ гуманно отнестись к себе – это позаботится о душе. Найти время на написание дневника, на молитвы, медитации и практики релаксации. Читать философскую, психологическую или духовную литературу и искать собственный смысл испытаний. Взять мини-отпуск и провести его именно так как вы хотите. Постоянно утешать, хвалить и ободрять себя. 

Также есть несколько способов, помогающих принять реальность такой какая она есть.

Первый: Заняться дыхательными практиками. Поучиться дышать как йог. Начать наблюдать за своим дыханием во время ходьбы, прослушивания музыки, при разговорах с людьми. Научиться осознанно управлять дыханием и расслабляться с его помощью.

Второй: Регулярно упражняться в выполнении полуулыбки как у Будды. Наше эмоциональное состояние не только влияет на мимику, но и мимика влияет на то, как мы себя чувствуем. Расслабленная полуулыбка и безмятежное выражение лица дает такое же внутреннее ощущение. Попробуйте! Повесьте себе картинку со смайликом возле кровати и начинайте улыбаться сразу с утра и до конца дня.

Третий: Осознанность. Осознавайте каждое свое движение и действие, положение тела в пространстве, побуждения, цели и желания. Практику осознавания можно тренировать одновременно с полуулыбкой. Осознанно будьте здесь и сейчас.

Четвёртый: Радикальное принятие. Принятие – это признание реальности, позволение ей просто быть. Не одобрять, не критиковать, не оценивать, не отвергать, не избегать, не улетать в фантазии. Принятие – это выбор ясно видеть и открыться тому, что уже есть. Верить в то, что вы можете это переносить, и быть готовым действовать по ситуации.       

Если вы серьезно отнесетесь к этим советам, выберете себе наиболее подходящие и будете им следовать, проживать кризисные периоды станет проще.


Если вы чувствуете, что не хватает сил самостоятельно преодолеть тревогу, страхи, хронически плохое настроение, раздражительность, апатию и отчаяние, поговорите со специалистом.

Консультации проводит психолог Татьяна Маркина. Подробная информация о психологе: https://www.trn.ua/trainers/14884/ 

На консультации мы детально разберем вашу текущую ситуацию. Проработаем негативное эмоциональное состояние. Вы сможете запланировать шаги для преодоления беспокоящих проблем.

Консультация по предварительной записи. Тел/Viber [відкрити контакти]+38 067 402 99 60

Длительность - 1 час.

Стоимость: онлайн - 700 грн.

Доступна также:

3х-часовая индивидуальная консультация Программа по разрешению конфликта 

Индивидуальный тренинг-практикум Самомотивация и креативность для решения творческих задач

Запись вебинара по ссылке: Держим удар: сохранение психологической устойчивости в стрессе и конфликте. Эмоциональная саморегуляция

Упражнения и техники для самостоятельной работы собраны в группе "Психотехники самопомощи" в Фейсбуке. Присоединяйтесь по ссылке: https://www.facebook.com/groups/1265113013561281/?ref=bookmarks


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Лідерство, тімбілдинг Психологія, емоційний інтелект Саморозвиток