5 причин для чего вам нужен устав на проекте

5 причин для чего вам нужен устав на проекте

Устав проекта помогает заложить основу для дальнейшего взаимодействия, зафиксировать ожидания, формируя хороший шаблон, который не даст вам упустить из вида актуальную и важную для заказчика информацию.

Недавно я проводил аудит одного web проекта. Моей первой просьбой было показать 2 документа: контракт с заказчиком и устав проекта. В итоге, контракт мне показали, хотя и весьма общий, а вот устава проекта не оказалось. А зачем?! Неудивительно, что в результате взаимодействия техническая команда и бизнес начали расходиться во взглядах и их сотрудничество начало давать серьезные сбои. А ведь устав проекта должен был быть и его наличие стало бы серьезным фундаментом взаимопонимания для сторон разработки и бизнес-заказчика.

Прежде всего, устав проекта - это отличный инструмент. Он обычно составляется на этапе определения проекта и представляет собой подробный документ, в котором даются ответы на все важные вопросы о проекте, над которым вы работаете или планируете начать. Он помогает заложить основу для дальнейшего взаимодействия, зафиксировать ожидания, формируя хороший шаблон, который не даст вам упустить из вида актуальную и важную для заказчика информацию. 

Итак, 5 причин, почему он так важен на проекте.

Причина 1. Правильная формулировка цели проекта

Без четких целей результаты проекта вряд ли будут достигнуты. Факт создания устава вынуждает руководство четко указать, что должен делать проект, а также изложить ожидания бизнеса в отношении результатов. 

Это ответ на два вопроса:

  • О чем проект?
  • Почему этот проект важен для бизнеса?

Причина 2. Определение содержания проекта

Объем и характер проекта не всегда могут быть четко определены. Устав проекта помогает определить содержание и очертить объем будущей работы. Это мега важно, так как формальный устав снижает возможность бесконтрольного расширения масштабов проектов. У меня был случай, когда мы должны были в проекте сделать только модуль оплат, а потом оказалось, что и всю систему финансового учета. Вот тут устав проекта хорошо сработал как инструмент, вернув всех к первоначальным договоренностям. Финансовый учет мы также сделали, но уже в рамках другого, отдельного проекта.

Также, в уставе проекта вы можете указать, что не является содержанием проекта, и какие работы вы гарантировано не будете выполнять в рамках проекта.

Причина 3. Обозначение сроков и ключевых событий

Временная шкала - вот, что вам нужно! Это будет своего рода дорожная карта, которая описывает ключевые моменты и когда они будут завершены. Да, и конечно же потом вы сделаете детальное расписание и план, но общие рамки надо задать сразу - для ясности и ориентира.

Это ответ на вопросы:

  • Какие ключевые даты проекта? 
  • Как долго времени займет весь проект +/-?

Причина 4. Договоренности о бюджете

Финансы очень важны. Вопросы о бюджете - это всегда чувствительные вопросы. График финансирования, суммы и статьи расходов - важные элементы, о которых лучше всего договориться с клиентом сразу, “на берегу”.

Причина 5. Договоренности о рисках и ограничениях

В самом начале проекта очень полезно проговорить возможные риски или ограничения проекта. Позже вы, конечно, отдельно подготовите реестр рисков. 

Но, в уставе проекта надо ответить на два вопроса:

  • Что может в проекте пойти не так?
  • Что мы (как команда проекта и заказчик) в этом случае будем делать? 

Хочу обратить ваше внимание, что устав проекта - не просто формальный документ. Его цель дать представление о проекте с высоты “птичьего полета”, описывая предварительную структуру целей, масштабов и конечных результатов проекта. Он демонстрирует приверженность организации и высшего руководства проекту и обеспечивает формальное согласие по основным деталям проекта. Это направит ваш проект на верный путь и поможет ему двигаться в правильном направлении.


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії IT, програмування, розробка Project management, управління проектами Менеджмент, керування, KPI