С чего начать изучение 1С Бухгалтерия?

С чего начать изучение 1С Бухгалтерия?

На украинском рынке труда спрос на профессиональных бухгалтеров в последние годы заметно вырос. Многие работодатели – владельцы различных предприятий, а также аутсорсинговых фирм – заинтересованы в опытных соискателях.

Однако, чтобы получить хорошую должность в сфере, потенциальному работнику необходимо соответствовать довольно высоким требованиям. В том числе, уметь работать с программой «1С: Бухгалтерия».

 Программный продукт «1С: Бухгалтерия»: что это такое

Компания «1С» специализируется на создании эффективного программного обеспечения для современного бизнеса. Функционирует данное предприятие уже 30 лет. В области разработки сервисов для ведения кадрового, налогового, бухгалтерского, а также других видов учета равных ей просто нет.
ПО «1С: Бухгалтерия» используется большинством юридических лиц и физических лиц-предпринимателей. Оно позволяет полностью автоматизировать налоговый учет в секторе МСБ. В рамках данного программного продукта можно формировать собственную базу работников, вести различные номенклатуры, собирать расчетные счета, создавать базы клиентов, формировать отчетность и даже передавать ее в контролирующие инстанции. 

«1С: Бухгалтерия» существенно упрощает жизнь бухгалтеру

Данная программа функционирует на платформе «1С: Предприятие», которую на данный момент использует более миллиона компаний и ФЛП по всей территории Украины, а также в странах СНГ.
Высокая популярность этого программного продукта обусловлена комфортом ее использования, возможностью автоматизировать широкий спектр процессов, функциональностью, значительной экономией временных и трудовых ресурсов. Большое количество готовых решений помогает бухгалтеру грамотно и быстро оформить документы, произвести расчеты, исключить риск ошибок, которые, как правило, влекут за собой серьезные финансовые потери и штрафы со стороны налоговых органов.

 Ключевые преимущества программного обеспечения:

  1. Полная автоматизация довольно непростых и трудоемких расчетов, которые могут включать различные коэффициенты и другие переменные. Выполнение расчета налога на прибыль, на добавочную стоимость и не только.
  2. Автоматическое заполнение книг учета доходов и расходов, различных взносов (включая взносы в Пенсионный фонд Украины), деклараций. Все полученные отчеты можно выводить на печать непосредственно из программы или направлять в контролирующие службы через электронные сервисы.
  3. Формирование объединенной базы для предприятия, которая позволила бы учитывать финансовую и хозяйственную деятельность. Предусмотрены функции создания общей базы для головного офиса и его отделений, для нескольких фирм одновременно.
  4. Быстрая проверка учетных данных, выявление и исправление допущенных ошибок.
  5. Регулярное обновление ПО в соответствии с постоянными изменениями в нормативах и законодательных требованиях.
  6. Комфортные настройки. Возможность индивидуально настраивать доступ к отдельным элементам ПО сотрудникам компании. 

Использование 1С делает работу компании эффективной, оптимизирует большинство процессов. Разработчики ПО также сделали все необходимое для организации оперативной и грамотной технической поддержки пользователей. Возникает естественный вопрос: как пройти обучение по 1С быстро и без проблем?

 Изучение с нуля «1С: Бухгалтерия»: с чего начать?

Довольно часто на различных тематических форумах и в социальных сетях можно встретить вопрос о том, как научиться пользоваться 1С и можно ли пройти такое обучение самостоятельно и совершенно бесплатно. Необходимо понимать, что сделать это будет непросто, однако ничего невозможного нет. Тем более, сами разработчики продукта стараются максимально упростить работу с интерфейсом программы: делают его простым и интуитивно понятным.
С другой стороны, функционал 1С слишком широк. Чтобы понять принципы работы программы, придется приложить немало усилий. Начать же обучение можно с приобретения и установки ПО, а также самостоятельного исследования доступных функций и возможностей.

Для начала:

  • попробуйте ввести данные о вашей компании или ФЛП, актуальные реквизиты банковских счетов;
  • установите подходящие для себя параметры учета, определитесь с правильной учетной политикой;
  • зайдите внутри в информационный раздел, где описаны основные факты об интерфейсе системы;
  • потренируйтесь с выводом остатков;
  • настройте получение уведомлений о новостях в сфере бухгалтерского учета;
  • перечитайте все обучающие материалы и методички, предложенные разработчиком. 

Изучать интерфейс необходимо последовательно. Обязательно пробовать на практике совершать те или иные действия. Так, к примеру, в «Панели функций» можно настроить все параметры для автоматического заполнения счетов и подготовки документов. Конечно, если у вас не так много времени на обучение, лучше пользоваться услугами обучающих центров – сертифицированных программ достаточно много. Однако учиться можно и совершенно бесплатно. 

Довольно эффективным является самостоятельное обучение по бесплатным видеоурокам по 1С на https://aktiv.ua/free-training. В роликах коротко и очень доступно раскрывают ответы на огромное количество вопросов:

  • как проводить оплаты по гражданско-правовым договорам;
  • как организовать учет налоговых обязательств по НДС;
  • как настроить расчет заработной платы с учетом взносов в Пенсионный Фонд и других обязательных платежей;
  • как правильно индексировать зарплату в программе;
  • как настроить покупку и продажу валюты с учетом ежедневных изменений курса;
  • как настраивать основные параметры учета и многое другое. 

На видео показаны пошаговые действия, повторяя которые вы сможете быстро освоить работу в интерфейсе без посторонней помощи. Все видео на сайте открыты для свободного доступа. Для их просмотра даже не обязательно регистрироваться на указанном веб-ресурсе. Вы просто находите материал с ответом на свой вопрос, включаете его и начинаете обучение!


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Бухгалтерія, облік та податки Менеджмент, керування, KPI Продажі, кол центр, робота з клієнтами