Признаки пораженческого духа

Одна из причин неудач, проигрыша, не достижения цели — пораженческий дух. Давайте попробуем разобраться, каким образом он нам мешает, что с этим делать и как обрести дух победителя.

Пораженческий дух подбрасывает негативные мысли, которые подтачивают веру в себя и свои способности, таланты, победу.

Признаки пораженческого духа:

  • Если человек постоянно сомневается: «а вдруг не получится», «а сколько лет к этому придется идти», «а у меня нет…», «в меня никто не верит», «меня некому поддержать, сам не смогу».
  • Оттягивает принятие решений. Боится, чувствует тревожность. Ждет подвоха, чего-то плохого.
  • Не верит и считает, что у него не может быть так хорошо. Что кто-то другой более достоин данного приза.
  • Живет в потухшем, безрадостном, малоэнергетичном состоянии.
  • При первой же неудаче опускает руки и отказывается от цели. Оправдывает свою слабость и бездействие.
  • Зависит от мнения окружающих и старается всем угодить, даже в ущерб себе. Не защищает свои интересы, не отстаивает свое мнение.
  • Считает, что получение результата не зависит от него. Ожидает действий от других людей вместо того, чтобы самому активно действовать.

Весь этот негатив не ведет к победе, а уводит в противоположную сторону. Он «съедает» тот позитивный настрой, который был в начале пути, энергию для получения результата. Гасит стремление к достижению желаемого. Теряется способность преодолевать, радость и воодушевление.

Если в человеке присутствует пораженческий дух, он сам себе ставит рамки и не может за них выйти. Такой человек живет в ограниченном пространстве и даже не видит возможностей, которыми мог бы воспользоваться.

Например, сотруднику предлагают повышение по работе. Но он заранее уверен, что у него не получится. И в голове масса вопросов: «А что мне за это будет?», «А почему мне предлагают, а не кому-то другому, более перспективному?», «Справлюсь ли я?». Такой человек начинает доказывать себе и другим, что у него ничего не получится. Он уже сдался, еще даже не попробовав.


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Саморозвиток