Учет манофобии в СУОТ по ISO 45001

Многое надо учитывать в системе управления рисками предприятия и в системе управления охраной труда. Необходимо учитывать и риск, вызываемый манофобией.

«Манофобия» — опасения (страх) операторов по поводу ручных операционных систем, которые обычно управляются автоматически.

Многие аварии в различных областях, связанных с технологиями, имеют поведенческие факторы, связанные с манофобией, в качестве своих основных причин. Общая тенденция автоматизации, от бытовой техники до техники и систем производственных предприятий, превратилась в общую манофобную тенденцию. Поскольку системы чаще всего управляются автоматически, когда автоматизация выходит из строя, требуя ручного вмешательства, операторы могут неохотно брать на себя операцию, в основном под влиянием отхода от их рутинной деятельности, которая по большей части состоит из мониторинга действия систем автоматизации. Манофобное поведение представляет собой прямую угрозу безопасности объектов и оборудования, и возникает необходимость снижения уровня автоматизации в определенных ситуациях, даже при наличии доступной технологии.

Манофобия — это своего рода страх. С точки зрения управления рисками можно определить страх как набор человеческих реакций, вызванных восприятием несоответствия между опасностью и техническими знаниями, необходимыми для ее диагностики и управления рисками. В отношении любой опасности всегда есть неизвестные факторы.

Нет полной гарантии, что можно избежать несчастных случаев. Управления рисками может обеспечить меры безопасности, которые снижают риск опасности, вызывающей убытки, до приемлемого уровня. Страх перед лицом опасности возникает, когда возникает ощущение несовместимости знаний, доступных для управления рисками. Во время урегулирования кризиса всегда будет некоторый пробел в знаниях, несмотря на качество профессионалов, оборудования и всех связанных технологий. Таким образом, всегда будет какой-то компонент страха как часть естественной реакции человека. Разница между естественным страхом и страхом, приводящим к катастрофе, заключается в уровне знаний и опыте эксплуатации объекта или оборудования.

На наших консультационных семинарах и в консультационных проектах мы учим учитывать риски и от манофобии.

ООО «ВАТТ» — консультационный и тренинговый Центр.

http://USQ.com.ua

Записывайтесь в лист ожидания или на консультацию:

vatt @ akademia.kiev.ua, akademia @ LN.ua


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Виробництво, промисловiсть Охорона праці, санітарні норми