Семинар Алхимия богатства

Семинар Алхимия богатства

Богатство без милосердия не имеет смысла. Богатство благословенно лишь тогда, когда им обладает человек, способный превратить его в благословение для других людей. Генри Филдинг

Что нужно для успешного почина в бизнесе? Прежде всего, деньги. Затем деньги. После этого деньги, и еще раз деньги, а далее еще раз деньги, и еще раз, еще раз, еще раз деньги...

Зачем тогда заниматься бизнесом, если для этого необходимо столько денег?

Как зачем?

Для того чтобы зарабатывать деньги...
Так мыслят большинство из начинающих бизнесменов. И именно так строят свой бизнес - сначала надо иметь, какую-то начальную сумму, чтобы вложить ее во что-то, что потом может стать инструментом зарабатывания все больших количеств денег, которые затем можно вкладывать в свой собственный инструмент зарабатывания денег, чтобы потом ее вложить и т.д.

Все это делается с наилучшими намерениями - именно таким образом люди стараются решить свои насущные проблемы.

Все мы хотим одного - свободы, радости, счастья.
На первом этапе все идет чудесно - есть новая оригинальная идея, возможно даже есть деньги для ее воплощения в жизнь и огромное желание работать. Но затем начинаются трудности - чтобы поддерживать бизнес, уже не говоря о его развитии, надо вкладывать в него деньги (и все больше!), отрывая их от себя и не имея возможности реализовать то, к чему ты так стремился.

Вожделенный отпуск всей семьей на одном из турецких курортов и дальше остается мечтой и, если Ты даже едешь в Турцию, то только для того, чтобы получить новые контракты, завести новые связи, получить кредиты и т.п. и т.д. Раскрученный маховик Твоего родного бизнеса, о котором Ты так долго мечтал, набирает разгона и в определенный момент времени Ты замечаешь, что сам стал частью механизма под названием "собственный бизнес". Интегральной, незаменимой частью, - без которой твое дело остановится немедленно.

А столько еще запланировано сделать?
Это пугает, но одновременно и повышает собственную оценку самого себя - "Я настолько важный, что без меня ничего не обойдется..."

Но это только цветочки.

Ягодки созревают позже - когда приходит осознание, что машина, которую Ты запустил, в первую очередь не может обойтись без топлива. А топливом есть Ты сам...

Как древний карфагенянин на алтаре бога Молоха Ты принес жертву сожжения - самого себя, а вместе с собою то, что Ты хотел когда-то дать своим близким, чувство свободы от внешних обстоятельств, душевную близость, свои мечты.

Этого Ты не ожидал - теперь Ты руководитель мощной фирмы, от твоего решения зависит судьба десятков, сотен, а может и тысяч людей, которые зависят от Тебя. Но и Ты зависишь от них - миллионами невидимых нитей Ты связан с ними. И выполнение твоих самых гениальных решений зависит от их оптимизма или пессимизма, от сопливых носов и школьных оценок их детей, от выигрышей или проигрышей их любимых футбольных команд, от "критических дней" их жен и настроений мужей. Невидимые нити связывают Тебя с твоими конкурентами - от их действий так много зависит. А всегда ли удается их предвидеть? И, вообще можно ли что-то в этом мире предвидеть?

Да, у Тебя есть команда профессионалов, которые работают под Твоим руководством. Но команду также надо контролировать и более чем вероятно в команде есть люди, понимающие, что незаменимых деталей нет, и с течением времени изношенную деталь заменяют новой, иначе машина остановится. Они ждут, когда деталь, которая носит Твое имя сотрется (а может и ускоряют этот процесс) и настанет время заменить ее новой деталью, на которой гордо будет выбито их имя. Не важно, что в этот в момент они станут топливом - в свое время Ты тоже об этом не думал.

Если долго идти на восток,
то обязательно придешь на запад
Лао Цзы

Что делать? Выйти из замкнутого кола невозможно - списанные детали отправляют на свалку, а то и на переплавку. Да, у Тебя замечательный дом, но у Тебя нет времени в нем жить. Ты бываешь на фешенебельных курортах, но только потому, что там происходят деловые встречи и тебе совсем не до достопримечательностей Парижа или Буэнос-Айреса, если дорожают акции Твоих конкурентов и Ты не понимаешь почему. Твои дети учатся в Оксфорде или Беркли, но Ты не имеешь зеленого понятия, с кем они дружат и чем они заполняют свое свободное время. И даже близость с любимым человеком волнует Тебя не так, как ожидаемый звонок от партнера.

О таком будущем Ты мечтал?

Если долго и упрямо идти на восток, то обязательно придешь на запад. Ты пришел туда, откуда начинал свой путь и снова не имеешь того, чего Ты так хотел - свободы, радости, счастья.

Деньги не приносят счастья и их количество тоже...

Богатый человек - это щедро дающий человек.
Он с радостью играет с деньгами, сея вокруг себя добро,
а деньги же - с ещё большей радостью играют с ним,
приумножая его достаток.
Константин Мадей

А теперь остановись. Остановись и подумай. Если Ты только начинаешь свой путь - то подумай, какую цену Ты согласен заплатить. А если уже сполна заплатил, то задай себе вопрос, следовало ли это делать? Ответ "нет" напрашивается сам собой - но не спеши этого делать.

Почему есть люди, которые, занимаясь тем, чем занимаешься Ты, получают от своей работы огромную радость и удовлетворение? И это не банальное опьянение трудоголика, а радость и счастье, близкие к экстатическому состоянию?

Искусство успешного ведения бизнеса есть чрезвычайно рациональным искусством и, на первый взгляд в нем нет ничего мистического. Но только на первый взгляд...

Давай посмотрим на то, что делаешь Ты под совершенно иным углом зрения.

Ты не ощущаешь счастья?

Но какого счастья ты искал? Возможно, Ты действительно создал его, но просто не заметил?

Принесла ли Твоя работа пользу другим людям?

Безусловно, ведь Ты платишь деньги своим сотрудникам и продукт или услуга, которую Ты продаешь людям дает им возможность получить удовлетворение или облегчает им страдание, то есть однозначно улучшает их жизнь. Твоя команда рождает новые идеи и создает новые знания. И даже Твои конкуренты или, так называемые "враги" стимулируют Твой творческий рост и вынуждены, благодаря Твоему существованию, делать то же самое. Сжигая себя, Ты приносишь людям счастье, изменяя мир в котором живешь Ты и будут жить Твои потомки.

Энергия, затраченная Тобой, приумножилась во много раз, приобщая энергию твоих работников и партнеров, пользователей твоих продуктов или услуг, твоих конкурентов или врагов. Своей работой Ты вносишь вклад во вселенскую работу созидания. И совсем не важно, какую частицу этой работы Ты выполняешь.

Возможно компьютер, который продает Твоя фирма купит гениальный математик, возможно на бумаге, которую изготовляет Твоя фабрика, будут написаны замечательные стихи и, вполне возможно, что памперсами, которые Ты сейчас продаешь на базаре, пользуется будущий Эйнштейн.

Мир, в котором мы живем является единой и неделимой целостностью, и даже смертоносное оружие, над которым работает Твое конструкторское бюро, возможно не даст когда-то в будущем агрессору начать новую войну.

Стоит ли ради этого жить?

Наверное, что да.

Это приносит радость. Энергия, которую ты отдаешь, возвращается к Тебе приумноженной и Ты снова и снова ощущаешь в себе силы идти вперед.

И именно в этой точке Твоего жизненного пути, в момент, когда Ты находишь время оглянуться назад и сделать хотя бы какие-то выводы, в Твою голову приходит что-то, что никак нельзя объяснить с точки зрения обычного здравого смысла.

Вспоминая прошлое, Ты наверно вспомнишь что-то, что словно вело Тебя вся жизнь. Наверное, это были случаи и стечения обстоятельств, кажущиеся теперь странными, наверное, это были творческие решения, возникавшие где-то из глубин твоего Я и совсем не имевшие логического подтверждения, наверное это была вера, ведущая Тебя к победам и достижениям, хотя внешние факторы, скорее противоречили, чем подкрепляли эту веру, и Ты смог использовать шансы, которых другие люди просто не увидели.

Что это было?

Бедность ставит преграды нашим желаниям,
но она же и ограничивает их; богатство умножает наши потребности,
но и дает возможности их удовлетворять.
Люк де Клапье Вовенарг

Теперь, раздумывая над своим жизненным путем, не ощущаешь ли Ты, что какая-то невидимая, но могущественная сила постоянно опекалась Тобой, что Ты стал проводником или даже соучастником какого-то необъятного разумом процесса, начала которого и конечной цели мы, люди, не можем постичь.

Ощущаешь ли Ты свое призвание и свою миссию?

Возможно, да, и именно это чувство призвания есть тем чувством, которое заставляет каждого успешного человека идти своими путями и платить, на первый взгляд, непомерно высокую цену за свои достижения.

Каждый, по настоящему успешный человек, в глубине души, ощущает это призвание. Именно это ведет их от успеха к успеху. И именно эти чувства уникальности, своей собственной неповторимости и своего призвания есть тем, что мы в первую очередь должны вложить в свой бизнес, чтобы сделать его успешным. Создавая инструмент реализации своих мечтаний, мы вкладываем в него не деньги, а свою концепцию видения мира, людей, которые живут в нем и своего собственного Я.

Если это понимание существует, то путь становится легким и простым, он приносит удовлетворение и наслаждение, если же нет - то страдание и разочарование. Идя на восток, мы снова попадаем на запад. Альтернативы нет, и это понимает все больше людей.

Именно поэтому все больше успешных бизнесменов формируя свои команды или принимая новых сотрудников обращают внимание не так на интеллектуальные качества и профессиональные знания кандидатов, как на них чисто человеческие черты характера, на то, что мы понимает под термином "харизма", иначе говоря, на ощущение своего призвания и своей исключительности. Подобное притягивает подобное. Тот, кто изменяет мир, получает для этого необходимую помощь и поддержку.

Можно возразить, что каждый человек, живущий в мире, независимо от своего желания, изменяет мир. Это, действительно так, но далеко не каждый человек делает это сознательно. Именно поэтому мир меняется так медленно.

Большинство людей, осуществляя свои действия, просто стараются избавиться от страдания или уподобиться другим людям. И в этом мы ничем не отличаемся от братьев наших меньших - животных. Они живут так же.

Только человек, сознающий свое творческое призвание, на самом деле становится Человеком.

И именно тогда к нему приходит успех.

Скачать программу тренинга Алхимия богатства:
http://romanborsuk.com/products_free/Alchemia%20.rar


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Психологія, емоційний інтелект