Наскільки рівень зарплат відстає від зростання цін на товари та послуги

Наскільки рівень зарплат відстає від зростання цін на товари та послуги

Темпи зростання зарплат в Україні відстають від зростання цін на товари та послуги приблизно втричі. За даними Держкомстату, ціни на товари та послуги у травні 2007 року зросли на 10,6% по відношенню до аналогічного періоду минулого року.

В то же время уровень заработных плат по Киеву только за четыре месяца, с февраля по май 2007 года, упал на 5,4% и на 3,4% - по Украине в целом (среднеарифметический показатель зарплат всех специальностей, приведенных в вакансиях интернет-ресурса Work.ua). При этом еще в феврале 2007 года среднеарифметический показатель зарплат, предложенных работодателями по всем специальностям в городе Киеве, составляла $652, а уже в мае эта сумма упала до $622.

Как рассказал изданию «Сейчас» менеджер проекта Work.ua Андрей Боровик, в основу сводных графиков были взяты все вакансии, в которых работодатель указал уровень зарплаты. «Стоит понимать, что выведение среднего арифметического - довольно условная сумма. Речь идет об открытых вакансиях, то есть тех, которые оставались незанятыми длительное время, - поясняет г-н Боровик. - Безусловно, встречались вакансии и с более высоким предложением по зарплате, однако они закрывались первыми».Причем, по словам г-на Боровика, рассматривая пожелания соискателей к зарплатам, стоит понимать, что речь идет больше о специалистах без опыта работы. «Кроме того, важно учитывать, что предложения работодателей по зарплате в вакансиях отнюдь не отображают того, что они платят уже работающим сотрудникам. Это картина исключительно статистического характера со всеми условностями», - предупреждает специалист.

Для иллюстрации того, каким образом корректировался уровень зарплат, издание «Сейчас» проанализировало изменения в шести различных сферах, а именно в рубриках «Финансы, банки», «Бухгалтерия, аудит», «Топ-менеджмент, руководство высшего звена», «Маркетинг, реклама, PR», «IT, компьютеры, Интернет», «Юриспруденция». Примечательно, что анализ проводился на основании данных столичного рынка труда. Ведь, как пояснили в Work.ua, наполняемость ресурса резюме и вакансиями на 60% касается столичных работодателей и соискателей.

Больше всего (на 12,6%) к маю зарплата понизилась в предложениях из раздела «Финансы, банки» - с $992 в феврале 2007 года до $867 в мае. К июню же ситуация с зарплатами, приведенными в вакансиях, изменилась в сторону их увеличения. Общий показатель снижения зарплат с февраля по июнь 2007 года составил 2%. Кстати, майское предложение, несмотря на падение, было наиболее выгодным для соискателей, учитывая то, что на протяжении всего периода предложения по зарплате понижались вплоть до апреля и снова к июню. Впрочем, при существующем предложении работодателей соискатели, напротив, только повышали требования к зарплате - с $500 в феврале и до $535 в июне.

Второе место по уровню снижения зарплат в предложениях работодателей, учитывая общее повышение цен на товары и услуги, заняли вакансии в рубрике «Бухгалтерия, аудит». Так, к маю работодатели готовы были платить зарплату соискателям на 5,3% ниже, чем в феврале - $568 против $600 соответственно. Только июньские предложения принесли повышение зарплаты на 2,6% по сравнению с февральскими вакансиями - 616 против 600 соответственно. Нужно также сказать, что уровень зарплат в вакансиях снижался с небольшими подъемами вплоть до июня. Однако требования соискателей продолжали расти - с $445 в февральских резюме и до $475 в июньских соответственно.

Столкнуться с понижением предложения пришлось и специалистам сферы «IT, компьютеры, Интернет». Правда, только к июню и на 4,7% - $846 в июне по сравнению с $888 в феврале. В мае же, напротив, предложения по зарплате выросли на 2,7% - до $908. Примечательно, что при всей скупости работодателей аппетиты IT-специалистов к оплате их собственного труда не снижались. Их требования к зарплате росли в независимости от предложений работодателей и спроса на их специальность. Так, если в феврале «айтишники» в резюме указывали сумму $467, то в мае - уже $530, а в июне - $509. Причем условие о наибольшей зарплате соискатели выдвигали в момент наибольшего предложения со стороны работодателей.

Наибольшее повышение зарплат, согласно предложениям работодателей в вакансиях наблюдалось у специалистов рубрики «Юриспруденция». Учитывая майское повышение цен на товары и услуги на 10,6%, рост зарплаты составил 12,4% - $1004 против $893 в феврале соответственно. В июне же предложения по зарплате снова упали, однако они все еще превышали на 5% февральские вакансии - $939 против $893 соответственно. Наконец, самый высокий уровень оплаты труда в рубрике «Юриспруденция» можно было наблюдать в апреле - $1132, когда зарплата повысилась на 26,7% соответственно. Что касается самих соискателей, то наибольшее требование к зарплате они предъявляли в мае - именно в тот период, когда предложения работодателя по зарплате упали.

Вслед за юристами наименее безболезненно могли перенести повышение цен на товары и услуги специалисты рубрики «Маркетинг, реклама, PR». К примеру, в мае работодатель готов был платить такому специалисту $739 против $689 в феврале, то есть на 7,2% больше. В июне же ситуация изменилась, и предложение превышало февральское лишь на 3,3%.

Безусловно, приведенные расчеты не отображают полной картины соотношения роста зарплат, инфляции и повышения цен на товары и услуги. Руководители интернет-ресурсов по поиску персонала подчеркивают, что среднеарифметические показатели весьма относительны. В раздел может входить до 20-30 специальностей. Спрос на услуги разных специалистов одного раздела влияет и на уровень зарплат, предлагаемых работодателем. Кроме того, вакансии не способны проиллюстририровать уровень зарплат и их динамику уже работающих сотрудников.

Впрочем, даже такой подход показывает, что зарплата если и не снижается, то никак не успевает за динамикой роста цен.


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити
Юрій,11.10.2017, 13:44
Тільки віра і здоровий глузд допоможе нам.
Марина,13.11.2012, 21:26
Да, думать надо позитивно это у них кризис:)
Яр,07.04.2011, 12:02
Кризис везде уже закончился и всё страны подымают уже свою экономику, только у гас на Украине до сих пор власти не могу вывести страну из кризиса
Павел,16.06.2011, 14:50
Вспомните "Собачье сердце" (это у них кризис). Хорошенько подумаете над этой фразой. Надеюсь у Вас всё изменится к лучшему. Удачи!
наталья,23.01.2012, 16:09
Павел умница !!!
Влад,03.02.2011, 20:14
Кризис...

Залишити коментар

Інші статті в категорії Project management, управління проектами Охорона праці, санітарні норми