За что платят деньги - формулы прагматичной эффективной мотивации персонала

За что платят деньги - формулы  прагматичной эффективной  мотивации персонала

Секреты управления людьми в бизнесе. Тайны – это то, о существовании чего никто не знает. Секреты создаются из тайн. Обычно догадываются, что успешный деловой человек имеет секрет успеха.

В сентябре в Киеве состоиться открытый проект известного Российского тренера Валерия Травкова, с темой, которая всегда актуальна и прагматична.В нашем случае «маэстро» – Валерий Травков раскроет секреты виртуозной игры на белых и черных клавишах человеческой сущности. Особенно, если будут даваться практические инструменты, а не голая теория. Именно такой тренинг предлагаем Вам посетить. Не верите? Можете поучаствововать в бесплатной скайп кронференции с тренером и задать ему интересующие Вас вопросы.

Програмные темы:

Власть – владение и влияние.

  • Какими жизненно важными ресурсами необходимо владеть, и используя их успешно влиять?

Лидерсто – объединение, настрой и ведение.

  • Как объединять людей под определенной идеей, утешать и вдохновлять, вести к достижению установленной цели.

Менеджмент – организация и управление.

  • Как создавать надежный организационный порядок (орг. систему) и успешно целенаправленно управлять им?

Парадигма управления.

Главный ресурс.

Определите главный и приоритетный ресурс вашего дела - тот ресурс, который управляет другими ресурсами. Ценности и принципы. Определите управленческие принципы. Аморальность и базовые противоречия. Существуют определенные многоуровневые базовые противоречия. Руководя или управляя кем-либо, вы уже аморальны по отношению к объекту управленческого воздействия.

Управленческие функции. Программы и технологии. Сначала функции, а потом роли. Определите управленческие функции, свойственные им программы влияния и управленчески техники, с помощью которых вы будете эффективно и результативно управлять «человеческим фактором», повышая его производительность и надежность, при этом снижая зависимость от него.

Кто кправляет

Позиция и интересы. Определите Вашу управленческую позицию и интересы, роль и статус… Лидер. Руководитель и упраляющий. Владелец и инвестор. Политик и властелин. Узнайте виды управленческих позиций и характерные для них методы управленческого воздействия. Создайте свой индивидуальный комплекс управленческих техник, адекватный вашей ситуации, позиции и интересам.

Кем управляют

«Персонал». «Человеческий ресурс». «Человеческий актив».

«Человеческий фактор». Научитесь узнавать кадровые категории, типы людей и их управленческие характеристики.

Как управляют

Кадровый рынок. Кадровая война. Познакомьтесь с закономерностями кадрового рынка, и с тем как он влияет на вашу компанию. Освойте директивные и недирективные методы игры на кадровом рынке. Профильный рынок компании. Определите потенциал профильного рынка и его влияние на потенциал вашей компании. Организационная система компании. Узнайте виды организационных систем, закономерные этапы и уровни развития. Освойте принципы создания и программирования организационных систем, которые повышают производительность и надежность «человеческого фактора» и снижают зависимость от него. Система кадрового менеджмента. Узнайте системные блоки кадрового менеджмента и спроектируйте оптимальную систему кадрового менеджмента, адекватную уровню развития вашей компании. Партнерство. Сотрудничество. Эксплуатация. Руководство и управление. Лидерство и власть. Узнайте и освойте методы управленческого взаимодействия и воздействия. Создайте свой стиль.


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Новини