Топ-10 лучших компаний проектного менеджмента в 2013 году

Топ-10 лучших компаний проектного менеджмента в 2013 году

21 ноября в гостинице «Русь» состоялась церемония награждения победителей Рейтинга проектного менеджмента 2013. В торжественной и праздничной атмосфере лучшие компании Украины получили по праву полагающиеся им награды.

Рейтинг выявил и определил самые зрелые компании с точки зрения управления проектами, портфелем проектов и стратегическим портфелем проектов.

Победители Рейтинга – это компании, которые эффективно используют имеющиеся ресурсы, динамично развиваются, нацелены на достижение максимальных бизнес-результатов. Они работают по международным стандартам и внедряют новые подходы проектного менеджмента, демонстрируя тем самым, что они находятся на уровне мирового бизнеса.

На церемонии награждения финалистов Рейтинга представляли руководители проектных офисов или департаментов, ответственных за развитие проектного управления в компаниях. Проджект-менеджеры компаний-победителей с радостью и гордостью поднимались на сцену за своей наградой, ведь они получали не просто статуэтку или статус, они получали признание экспертов и профессионального сообщества в том, что их департаменты и компании работают эффективно, команды нацелены на результат, и победить в рейтинге означает, что ты лучший из лучших.

Помимо 10 финалистов Рейтинга, были оглашены три главных победителя – это победители номинаций: «Лучшая компания по управлению проектами», «Лучшая компания по управлению портфелем проектов», «Лучшая компания по реализации стратегии через проекты».

В номинации «Лучшая компания по управлению проектами» победил «Райффайзенбанк банк Аваль».

Мы не ожидали, что возглавим Рейтинг, но поэтому особенно было приятно победить, – делится эмоциями Алексей Ващенко, начальник управления менеджмента портфеля проектов, – особенно в компании с такими сильными конкурентами. Последние несколько лет в компании мы потратили на трансформацию процессов управления проектов, ПМО и интеграции бизнес и ИТ-подразделений в проекты. Результаты 2-3х летней работы, с моей точки зрения, дали свои плоды. Это является заслугой всей команды компании, которая принимала в этом участие.

«Лучшая компания по управлению портфелем проектов» признана компания «Киевстар».

«Бизнес-процессы в „Киевстар“ направлены на достижение максимально эффективных результатов, — комментирует руководитель проектного офиса ІТ Евгений Петров, – и мы рады, что это подтверждает и экспертное сообщество. Нам очень приятно получить столь весомую награду и признание. Компания „Киевстар“ уделяет очень серьезное внимание управлению портфелями проектов и, в частности, их отбору.»

«Лучшей компанией по реализации стратегии через проекты» стала компания ДТЭК.

«Компания ДТЭК имеет молодой проектный офис и к систематизации управления проектами подошла 2,5 года назад. – Рассказывает Юлия Николаева, руководитель отдела по управлению и поддержке проектов. – И несмотря на это уже сейчас мы находимся в тройке лидеров наряду с компаниями, которые давно внедрили и продолжают развивать проектный менеджмент. Если в 2011 году Компания занимала 15 место по уровню проектного управления, то сегодня мы среди лучших. А победа в номинации за реализацию стратегии через проекты говорит о том, что мы на верном пути и движемся семимильными шагами к достижению наших целей. Мы очень благодарны организаторам за возможность померять свою эффективность и результативность.»

Финалистами Рейтинга проектного менеджмента 2013 стали:

1 место «Райффайзенбанк банк Аваль»

2 место «Киевстар»

3 место ДТЭК

4 место «Первый Украинский Международный Банк»

5 место «УКРСИББАНК»

6 место «MDEM»

7 место «Сбербанк России»

8 место «ФАРМАК», ПАО

9 место «ТЕРРАСОФТ»

10 место НПК «Горные машины»

«Компания «Фармак» уже второй раз принимает участие в данном рейтинге, – рассказывает Елена Глушенок, руководитель отдела управления проектами, – два года назад, в 2011 году мы вошли в 30-ку, а в этом году уже в 10-ку компаний, развивающих у себя проектный и портфельный менеджмент. В этом году мы имели сильных конкурентов – участие в рейтинге приняли известные украинские компании, которые являются лидерами в своих сферах бизнеса и имеют системный подход в развитии проектного управления. Высокое место в рейтинге – это оценка зрелости нашей системы управления «со стороны», в сравнении с ведущими компаниями Украины. В результате мы имеем ориентиры на пути дальнейшего развития и направления, над которыми еще нужно работать. Результат этого года мы расцениваем как хороший, но воспринимаем его как промежуточную ступень на пути к лидерству в проектном менеджменте.»

Компании, которые приняли участие в Рейтинге, показали свой высокий уровень и доказали, что у них работают лучшие специалиста рынка, которые уверенно движутся к цели и ведут компанию к успеху, признанию и мировому лидерству.

Дополнительная информация

Исследование компаний проводилось в сентябре-октябре 2013 г. на основании оценки уровня зрелости существующей системы управления проектами в компаниях-участниках. Организаторами исследования традиционно стали компания «Спайдер Украина» и телеканал БТБ. Исследование проводилось при поддержке отделения PMI (Project Management Institute, США) в Украине. База исследования охватила тысячу украинских компаний. Организаторы получили 219 результативных анкет, на основании которых были определены 10 финалистов рейтинга и победители номинаций.


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Новини