Сборный курс "Разработка и внедрение системы пищевой безопасности при производстве кормов согласно требованиям регламентов ЕС"

Сборный курс "Разработка и внедрение системы пищевой безопасности при производстве кормов согласно требованиям регламентов ЕС"

24-26 марта 2014 года Департаментом Сертификации Систем и Услуг ИП «СЖС Украина» был проведен сборный курс «Разработка и внедрение системы пищевой безопасности при производстве кормов согласно требованиям регламентов ЕС».

В новом курсе приняли участие представители таких предприятий, как ООО «Интерстарч Украина», ПАО «Днепровский крахмалопаточный комбинат», ЧП «Югагротрейд», ООО «Амиранда», ООО «Агротрейд-Юг», ЧАО «Креатив».

Курс начался с обзора международных и европейских нормативных требований к производству кормов, установленных в кодексах и регламентах ЕС. Подробно были рассмотрены требования к гигиене кормов (регламент ЕС № 183/2005), регламент ЕС № 242/2010 о создании Каталога кормовых материалов, регламент ЕС № 767/2009 о размещении на рынке и использованию кормов, кодекс установившейся практики по кормлению животных (CAC/RCP 54-2004), руководство для европейских производителей кормов (EFMC). Учитывая рассматриваемые требования, участники отметили, что данный курс может быть интересен не только для прозводителей, но и трейдеров кормов для животных.

Кроме дополнительных требований, в курсе было уделено внимание основе каждой системы менеджмента пищевой безопасности – системе анализа рисков и критических точек контроля (НАССР). На примерах своих предприятий участники учились составлять процессные диаграммы, анализировать опасные факторы и разрабатывать HACCP-план.

В завершение группа обсудила практические вопросы создания и внедрения системы прослеживаемости, а также отработала технику моделирования отзыва несоответствующей продукции. Данная система позволяет повысить безопасность в пищевой цепочке путём отслеживания происхождения компонентов продукта и предотвратить потерю лояльности покупателей.

Промежуточные тестирования помогали участникам контролировать качество знаний, а заключительное продемонстрировало высокий уровень усвоения и понимания всех тренований.

Мы поздравляем участников с окончанием курса и желаем успешного внедрения системы менеджмента пищевой безопасности при производстве кормов!


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Новини