Команда академии Cisco приглашает вас посетить тренинг «Прокладка медных кабелей»

Тренинг пройдет 17 ноября 2014 года.

Сети используют медные кабели, потому что они не требуют больших затрат, удобны в установке и обладают низким сопротивлением электрическому току. Однако медные кабели ограничены расстоянием и помехами сигнала.

Данные передаются по медным кабелям в виде электрических импульсов. Детектор в сетевом интерфейсе целевого устройства должен получить сигнал, который может быть легко раскодирован для соответствия отправленному сигналу. Однако чем дольше сигнал передаётся по сети, тем быстрее он затухает (attenuation - ослабление сигнала). Именно поэтому вся среда передачи данных, основанная на медном кабеле, должна следовать строгим ограничениям на расстояния в соответствии со стандартами.

Значения расчёта времени и напряжения электрических импульсов также зависят от двух аспектов.

  • Электромагнитные помехи (ЭМП) или радиочастотные помехи (РЧП) — сигналы ЭМП и РЧП могут искажать и повреждать сигналы данных, передаваемые по медному кабелю. Потенциальные источники ЭМП и РЧП включают в себя радиоволны и электромагнитные устройства, например, флуоресцентные лампы или электродвигатели, как показано на рисунке.
  • Перекрёстные помехи — это помехи, вызванные электрическими или магнитными полями сигнала на одном кабеле по отношению к сигналу в смежном кабеле. В телефонных каналах помехи могут привести к тому, что в одном канале будет услышана часть постороннего разговора. В частности, когда электрический ток проходит через провод, он создаёт небольшое круглое магнитное поле вокруг провода, разговор на котором может быть услышан на другом проводе.

Воспроизведите анимацию в диаграмме, чтобы увидеть, как передача данных может быть нарушена помехами.

Для борьбы с нежелательными последствиями ЭМП и РЧП некоторые типы медных кабелей обёрнуты в металлическую защиту и требуют правильного заземляющего устройства.

Для борьбы с нежелательными последствиями перекрёстных помех некоторые типы медных кабелей имеют провода с противоположным течением тока перекрученные между собой (говорят, что они образуют витую пару), что эффективно оберегает соединение от помех.

Сопротивление медных кабелей к электрическому шуму может быть ограничено:

  • выбором типа кабеля и категории, подходящих данной сетевой среде;
  • проектированием инфраструктуры кабеля для предотвращения известных и потенциальных источников помех в структуре здания;
  • использованием методов прокладки кабеля, которые подразумевают правильное обращение и обработку кабелей.

Академия Cisco проводит аторизированные тренинги, практикумы Cisco, компьютерные курсы Cisco Киев (курсы циско Киев, Cisco курсы Киев, курсы циско), курсы CCNA (CCNA курсы, курсы CCNA киев) - курсы Cisco (Cisco курсы), занимается подготовкой специалистов для реализации высокоинтеллектуальных проектов в области инфокоммуникационных технологий.

Ответы на часто задаваемые вопросы: http://edu-cisco.org/docs/welcome.pdf

http://edu-cisco.org

http://vk.com/educisco

http://www.facebook.com/educisco

https://twitter.com/educisco

e-mail: [відкрити контакти][email protected]

skype: edu-cisco.org

tel. [відкрити контакти]+38-097-241-79-18


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Новини