Команда академии Cisco приглашает вас посетить тренинг «Инкапсуляция данных»

Процесс инкапсуляции данных включает в себя сборку кадра перед его отправкой и разборку кадра после его получения.

При формировании кадра на уровне MAC к PDU сетевого уровня добавляются заголовок и концевик.

Инкапсуляция данных обеспечивает три основных функции.

  • Разделение кадра. Процесс формирования кадров предоставляет важные разделители, которые используются для определения группы битов, составляющих кадр. Этот процесс обеспечивает синхронизацию между передающими и получающими узлами.
  • Адресация. Процесс инкапсуляции также обеспечивает адресацию канального уровня. Каждый заголовок Ethernet, добавляемый в кадр, содержит физический адрес (MAC-адрес), посредством которого кадр доставляется к узлу назначения.
  • Обнаружение ошибок. Каждый кадр Ethernet содержит концевик с циклическим контролем по избыточности (CRC) содержимого кадра. После приёма кадра получающий узел создаёт CRC для сравнения с аналогичным параметром в кадре. Если эти два расчета CRC совпадают, кадр может считаться полученным без ошибок.

Использование кадров помогает при передаче битов, так как они помещаются в среду передачи данных, а также при группировании битов на принимающем узле.

Управление доступом к среде передачи данных

Второй функцией подуровня MAC является управление доступом к среде передачи данных. Управление доступом к среде передачи данных отвечает за размещение кадров в этой среде и удаление из нее кадров. Судя по названию этой функции, она позволяет управлять доступом к среде передачи данных. Этот подуровень напрямую взаимодействует с физическим уровнем.

Основная логическая топология Ethernet — это шина с множественным доступом; следовательно, среда передачи данных используется всеми узлами (устройствами) в одном сегменте сети. Ethernet — это способ ассоциативного доступа организации сети. Следует помнить, что метод ассоциативного доступа (или недетерминированный метод) означает, что любое устройство может постоянно предпринимать попытку передать данные в общей среде при наличии у него таких данных для отправки. При этом если несколько устройств в одной среде начнут вместе передавать информацию (подобно тому, как два человека попытаются разговаривать одновременно), то возникнет конфликт при передаче данных, который приведёт к их повреждению и невозможности дальнейшего использования. Чтобы не допустить подобной ситуации, Ethernet задействует метод множественного доступа с контролем несущей (CSMA) для управления общим доступом узлов.

Академия Cisco проводит аторизированные тренинги, практикумы Cisco, компьютерные курсы Cisco Киев (курсы циско Киев, Cisco курсы Киев, курсы циско), курсы CCNA (CCNA курсы, курсы CCNA киев) - курсы Cisco (Cisco курсы), занимается подготовкой специалистов для реализации высокоинтеллектуальных проектов в области инфокоммуникационных технологий.

Ответы на часто задаваемые вопросы: http://edu-cisco.org/docs/welcome.pdf

http://edu-cisco.org

http://vk.com/educisco

http://www.facebook.com/educisco

https://twitter.com/educisco

e-mail: [відкрити контакти][email protected]

skype: edu-cisco.org

tel. [відкрити контакти]+38-097-241-79-18


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Новини