6 ноября стартует тренинг «Секреты мастерства. Высший пилотаж в работе тренера», в рамках Школы тренеров

  • 24 жовтня 2014
  • ТренінгиНовини
6 ноября стартует тренинг «Секреты мастерства. Высший пилотаж в работе тренера», в рамках Школы тренеров

В течение 3 дней тренинга происходит знакомство с новыми подходами работы с группой, вовлечение группы и, в частности, работа с трудными участниками.

Этот тренинг важен тем, кто стремиться научиться управлять групповой динамикой, вовлекать группу в процесс, определить свой тренерский стиль и более углубиться в работу тренера. Перед каждым участником открывается возможность сертифицироваться  в Школе.

В предвкушении старта ведущая Школы тренеров, Алена Сысоева, ответила на наши вопросы.

- Вы уже давно работаете ведущей Школы Тренеров. Какими достижениями своими и своих учеников гордитесь?

А.С.: Если говорить не столько о достижениях, а о неких «замерах» на своем тренерском пути -  мне очень приятно, что на сегодняшний день только в открытом формате Школы тренеров КГ «Живое Дело» в Украине уже сертифицировано 150 тренеров, а в корпоративном формате – более 500 выпускников. Все они сегодня – ведущие тренеры известных компаний, некоторые  открыли даже  свои собственные  тренинговые компании, есть среди моих выпускников те, кто уже написал и издал книги! Наверное, это главное достижение – успехи и результаты твоих учеников. Это меня вдохновляет больше всего.

- А есть ли секрет тренерского долголетия, причем успешного и эффективного долголетия в профессии?

А.С.: Для меня  тренерство  – это не работа и даже не профессия, наверное, это определенный стиль и образ жизни. Это лучший способ состояться самой и дать что-то людям.

В начале пути достаточно быстро занять свое «место под солнцем» мне помогла так называемая «всеядность». Я проводила очень много тренингов на разные темы, бралась практически за все запросы, которые принимала как вызов, как возможность глубже изучить бизнес-среду и получить побольше  опыта  работы с людьми. Тот период дал огромный  багаж, расширение тематик тренерского «портфеля», опыт взаимодействия с разными целевыми аудиториями. В то же  время,  если на  этом останавливаться  - может случиться  профессиональное выгорание. Постепенно ты понимаешь, в чем твоя особенность, уникальность, какие темы привлекают больше всего, в чем ты, как тренер, можешь быть максимально эффективен. Последние несколько лет у меня состоялась некая «фильтрация» тематики тренингов, и то, что  вдохновляет сегодня, – это лидерство, личная эффективность, эмоциональный интеллект, управление изменениями, самомотивация и самоменеджемент.  И, конечно, же, обучение тренеров.

Для меня очень важно, что Тренерство – по-прежнему вызывает мой личный драйв и внутренний огонь. Быть тренером для меня  – это способность следовать своей миссии, своему предназначению. Тогда  не наступает выгорания. Ведь всегда внутри есть ответ на вопрос «Зачем?», зачем ты  это делаешь.  Когда вдохновляешься от самого процесса, наблюдая, как участники становятся сильнее, увереннее, как растет их самооценка и мотивация. Ключевое слово здесь - "Другой". Профессия тренера - это не самолюбование, не попытка что-то доказать себе или самоутвердиться, не театр "одного актера". Это готовность и умение вовремя уйти " в тень", давая возможность участникам самостоятельно найти решение, сделать свой выбор. Это умение быть незаметным - при всей публичности этой профессии.
Поэтому секрет долголетия на самом деле  прост. Что бы ни делал человек с удовольствием, чем бы ни занимался  - с любовью, его Дело однозначно будет «обречено» на успех. Своим выпускникам я часто говорю: «Не стремитесь конкурировать,  подражать кому-либо, вырабатывайте свой собственный «почерк», свой индивидуальный стиль,  ищите себя – уникального, заботьтесь  о поддержании собственного «огня», постоянно пополняйте свой багаж знаний, растите «вглубь».  Ведь только тот, в ком горит огонь, способен его зажечь в сердцах других. Наверное, такой огонь  - и есть главный секрет моего успеха.


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Новини