Почему сертификат РМР – не просто бумажка, а личное решение

Почему сертификат РМР – не просто бумажка, а личное решение

Достичь успеха можно двумя путями. Первый вариант – долго, но с гарантией - за счет опыта, сына ошибок трудных… Это когда точно знаешь, где подстелить соломку и планируешь результаты на два-три шага вперед.

 Второй путь не такой длительный и рассчитан либо на удачу, либо на конъюнктуру.Для украинских руководителей проектов сейчас актуален второй, самый простой, путь, когда удача не просто пробегает мимо, а предупреждает заранее «Скоро я приду, будь готов меня ловить». В связи с предстоящими трансформациями в стране и бизнесе проектная технология будет самой востребованной. Компаниям нужно выходить на рынок ЕС, стране совершать реформы, иностранным компаниям выходить на наш рынок. Так как большая часть преобразований будет выполняться на деньги иностранных доноров и инвесторов сертификат PMP, который является стандартом в глазах иностранцев и показателем качества проектного менеджера, будет пропуском к таким проектам.

Итак, почему сертификация на степень РМР так актуальна?

Во-первых – внутренний фактор – реформирование стандартов ведения украинского бизнеса и модернизация под стандарты ЕС. Для выхода на европейский рынок украинским компаниям предстоит совершить свои собственные большие реформы в производстве и процессах управления. Причем, рано или поздно этот путь пройдут все компании. У проектных менеджеров есть большой шанс стать лидерами преобразований в компаниях. Соответственно упрочить свои позиции и влияние.

Во-вторых – выход европейских компаний на украинский рынок. Еще во время переговоров об ассоциации Украины с ЕС многие европейские компании вписали выход на украинский рынок в свои стратегии на ближайшие годы. Никто не отрицает, что европейцы трезво оценивают политические риски Украины и предстоящие изменения законодательства. С другой стороны, они четко понимают, кто первый пришел, тот и соберет все сливки и займет, по сравнению с европейским, свободный рынок. Кроме того, многие компании настроены на открытие производств в Украине. И украинские специалисты с подтвержденными навыками понадобятся как в центральном европейском офисе, так и в локальном украинском.

В-третьих – инфраструктурные проекты. Это самый лакомых кусок пирога. Большие проекты с огромными бюджетами, высокими целями, минимальными сроками, все как по PMBOK. Здесь опытные специалисты будут на вес золота. А сертифицированные РМР – на вес платины!

В-четвертых – финансирование проектов преобразований, Европа уже открыла для Украины огромные возможности по грантованию и получению дешевых кредитных средств. На Евроконференции «Ваши выгоды на рынке ЕС» Стефан Жуари де Коссен, Ведущий эксперт и тренер в финансах ЕС и европейском финансировании, рассказал о целом ряде программ: Horizon 2020, CIF и EIB, NIF, EBRD. Всего в период 2014-2020 годов наше государство и украинские компании могут получить более 11 миллиардов евро в рамках программ прямой помощи. Эти ресурсы помогут совершить инфраструктурные, технологические и другие реформы государства, бизнеса.

Все это огромные перспективы и возможности. Их нужно просто прийти и взять. Как? Опытом, навыками, достижениями. Но тех, которые напишут себе в резюме целую оду – много. Европа высоко ценит сертифицированных специалистов. Если посмотреть на соседнюю Польшу, то после вступления в ЕС количество сдавших экзамен РМР (Project Management Professional) выросло в 10 раз, до 4000 сертифицированных РМР. Сейчас, по данным Project Management Institute (РМІ) в Украине есть около 300 сертифицированных РМР (из них 200 в Киеве). Можете представить себе перспективы, если учесть, что в международных проектах классическое требование к команде – 2 сертифицированных РМР.

Но сертификация РМР – это несколько месяцев серьезной подготовки, штудирования Библии проектного менеджера (РМВОК), сотни тренировочных тестов, заполнение заявки, прохождение аудита. Стоит оно того или нет – решает каждый индивидуально, взвесив все плюсы и минусы.

Если Вы решили сертифицироваться – можно облегчить и ускорить процесс подготовки, записавшись на специальные курсы подготовки. UA-EU Development HUBсовместно с сертифицированным провайдером PMI – «Технологии Управления Спайдер Украина» – запускают большую программу по повышению уровня стандартов в проектном менеджменте в Украине.

В рамках этой программы в 2015 году пройдет 5 курсов подготовки к экзамену в открытом формате в Киеве, а также в Одессе, Львове, Днепропетровске и других городах. Плюс корпоративные курсы в больших компаниях. Посмотреть график курсов можно в календаре мероприятий!

Успешных Вам проектов!

 

Материалы по теме:
Специальный сайт, посвященный сертификации
5 мифов о сертификации РМР
Путь к заветным словам «Congratulations!» на экзамене РМР. Впечатления и советы Дорины Зильберминц


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Новини