Что год грядущий готовит сетям

Блог исполнительного вице-президента, главного директора компании Cisco по разработкам Панкаджа Патела (Pankaj Patel).

В течение 2013 года я встречался со многими ведущими сервис-провайдерами в разных странах мира. Крупные и не очень, работающие с физическими лицами и с корпоративными клиентами, занимающиеся видео и мобильными технологиями, все они выражали пожелания, довольно четко коррелирующие с нашей стратегией: помочь монетизировать и оптимизировать сети и ускорить предоставление новых сервисов.

  • Монетизация. От инновационных управляемых сервисов инфобезопасности и видео до облаков и сервисов межмашинной связи (M2M), обеспечивающих рождение Всеобъемлющего Интернета – везде для сервис-провайдеров существует целый ряд возможностей наращивания доходов, находящихся в самом центре известных тенденций, оцениваемых в 2,9 трлн долларов в течение ближайших 10 лет.
  • Оптимизация. Доставка новых сервисов должна стоить меньше, чем их развертывание и эксплуатация. В конце концов, предоставление сервисов – это бизнес, а любой бизнес должен быть прибыльным. Ключом к успеху станут новые способы максимально экономичной доставки сервисов.
  • Ускорение. Чтобы воспользоваться открывающимися на этом динамичном рынке перспективами, сервис-провайдер должен действовать быстро. Времена, когда развертывание сервиса могло длиться целый квартал, давно прошли. Теперь нужно развивать «веб-скорость», сокращать время конфигурирования новых сервисов до минут, и делать все это максимально рентабельно.

 

Пока сервис-провайдеры внедряют новые технологии, идет широкая реклама виртуализации как решения всех проблем, и в каком-то смысле это так. Вместе с тем компания Cisco считает важным очертить рамки дискуссии, без чего нельзя будет воспользоваться всеми возможными сетевыми преимуществами.

Сеть все больше виртуализуется, а виртуализация все больше становится сетевой. Виртуализация приложений – первый шаг к получению некоторых выгод. Но можно получить еще большую выгоду путем виртуализации сетевых функций с последующей автоматизацией и гармонизацией приложений и сетевых элементов, объединенных в прибыльных сервисах. В конечном счете, именно целостный подход позволяет операторам предлагать саму сеть как услугу, и именно здесь кроется настоящая выгода. Вот почему компания Cisco занимается виртуализацией на всех этих уровнях. По нашим последним оценкам, мы виртуализовали в 6 раз больше сетевых функций и приложений, чем все наши основные конкуренты вместе взятые. Будь то виртуализованный межсетевой экран или виртуализованный граничный маршрутизатор, мы поставляем такие продукты уже сегодня.
При этом останавливаться на достигнутом мы не намерены. В 2014 году мы собираемся продолжить активную реализацию нашей стратегии и опередить конкурентов, вдвое превысив предлагаемую ими скорость виртуализации, гармонизации и автоматизации.

Виртуализованные элементы должны функционировать как интегрированное продолжение физической инфраструктуры. Между тем слишком многие в отрасли противопоставляют виртуализацию физической инфраструктуре. Хотя во многих случаях виртуализация полезна, она не всегда способна обеспечить то соотношение масштабируемости и стоимости, которое необходимо в сетях сервис-провайдеров. Кроме того, сервис-провайдеры уже вложили миллиарды долларов в свои масштабируемые и развитые инфраструктуры, и для многих из них неплохим бизнесом будет простое использование этих инвестиций. Вследствие этого стратегия Cisco в области разработок заключается в том, чтобы обеспечить такое превосходство совместного функционирования виртуализованных и физических элементов, когда каждая часть этой гибридной модели получала бы явные преимущества, а складывающееся в результате единое целое превышало бы сумму отдельных элементов.

Виртуализация должна не ограничиваться той или иной частью сети, а охватывать всю архитектуру в соответствии с требованиями бизнеса. Слишком многие наши конкуренты стремятся виртуализовать лишь какой-то один участок сети либо в дата-центре, либо в отдельно взятом маршрутизаторе. Такой, чересчур узкий подход не учитывает потребности реального бизнеса сервис-провайдера, заключающиеся в эффективной и быстрой доставке сервиса. Преимущества виртуализации должны распространяться на всю архитектуру. Поэтому более 26 тысяч инженеров Cisco разрабатывают проекты виртуализации не только для дата-центров и маршрутизации, но и для видео, для информационной безопасности, мобильных технологий и многого другого.

Короче говоря, год 2014-й станет для Cisco годом инноваций и преобразования отрасли. Мы намереваемся не только ускорить темпы внедрения виртуализации на рынке, но и расширить ее охват. Только тогда сервис-провайдеры смогут достичь той маневренности бизнеса и себестоимости сервисов, которые необходимы для процветания на этом рынке, и только тогда мы сможем и дальше реализовывать нашу стратегию, помогая сервис-провайдерам монетизировать, оптимизировать и ускоряться.

Очередное веское доказательство правильности нашей стратегии взаимодействия с сервис-провайдерами будет представлено через несколько недель, и я с нетерпением жду возможности продемонстрировать его вместе с самыми выдающимися сервис-провайдерами отрасли.

Сетевая Академия Cisco проводит авторизированные тренинги, практикумы Cisco, компьютерные курсы Cisco Киев (курсы ИТ Киев), ИТ тренинги - курсы Cisco (Cisco курсы), занимается подготовкой специалистов для реализации высокоинтеллектуальных проектов в области инфокоммуникационных технологий. У нас вы можете пройти курсы Cisco Москва, курсы Cisco СПб (Санкт-Петербург), курсы Linux, курсы Linux Киев, курсы Linux Москва, Linux курсы СПб.


Ответы на часто задаваемые вопросы: http://edu-cisco.org/docs/welcome.pdf


http://edu-cisco.org

http://vk.com/educisco

http://www.facebook.com/educisco

https://twitter.com/educisco

e-mail: [відкрити контакти][email protected]

skype: edu-cisco.org

tel. [відкрити контакти]+38-097-241-79-18


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Новини