Компания CBS завершила модернизацию беспроводной сети для инвестиционной компании «Велес Капитал»

На момент начала проекта беспроводная сеть ИК «Велес Капитал» в себя 12 автономных точек доступа Cisco серии 1140.

Архитектура сети, построенная подобным образом, включала ряд сложностей: от неудобства контроля и управления до невозможности оперативно реагировать на критические события, возникающие в сети. К тому же, сотрудникам ИТ-департамента приходилось тратить время на настройку большого количества устройств при любых изменениях в сети, например, подключении новых пользователей и устройств.

Андрей Хапаев, начальник департамента ИТ ИК «ВЕЛЕС Капитал»:«Нами было принято решение модернизировать корпоративнуюWi-Fi сеть с целью повышения качества работы, безопасности и управляемости. Для реализации проекта было выбрано решение на базе оборудования и программного обеспеченияCisco, поскольку сетевое оборудованиеCisco занимает лидирующее положение по качеству и надежности. В качестве исполнителя мы привлекли системного интегратораCBS. CBS является квалифицированным системным интегратором и сертифицированным партнеромCisco (Cisco Premier Certified Partner). Мы успешно сотрудничаем с компаниейCBS уже около десяти лет по многим проектам.»

В рамках реализации проекта по модернизации сети требовалось создать единую отказоустойчивую точку управления сетью и внедрить централизованную систему управления и мониторинга беспроводной сети.

Семен Моховиков, ведущий инженер компании CBS: «Использование контроллеровCisco совместно с программным обеспечениемCiscoPrimeInfrastructure 2.0 наиболее эффективно для решения подобных задач. С помощью контроллеров создается единая отказоустойчивая точка управления сетью, а применение программного продуктаCiscoPrimeInfrastructure обеспечивает управление полным жизненным циклом проводных и беспроводных сетей».

Для централизованного управления точками доступа были установлены контроллеры беспроводной сети Cisco серии WLC 2500. Такое решение позволило упростить управление точками доступа и автоматизировать управление сетью: контроллер самостоятельно выбирает оптимальный радиоканал и мощность излучения, автоматически переключает пользователей на менее загруженные точки. Кроме этого использование контроллеров позволило повысить безопасность сети – появилась возможность отслеживания «нелегальных» точек и местонахождения пользователей.

Отказоустойчивость системы управления обеспечило внедрение двух контроллеров – основного и резервного, настроенных по типу резервирования «N+1»: в случае отказа основного контроллера точка доступа автоматически регистрируется на резервном контроллере.

Для внедрения системы управления и мониторинга использовалось программный продукт Cisco Prime Infrastructure 2.0. С его помощью можно обеспечивать управление проводными и беспроводными устройствами сети, автоматизировать подключение и настройку новых устройств, осуществлять мониторинг состояния и производительности оборудования, быстро находить и устранять проблемы, связанные как с устройствами, так и с предоставлением доступа к приложениям. Отдельно стоит отметить, что Cisco Prime Infrastructure 2.0, на основе данных мониторинга, позволяет составлять подробные отчеты о работе сети, включающие данные о нагрузке на WLAN, количестве пользователей, зафиксированных угрозах безопасности, инвентаризации оборудования и соответствии сети принятым стандартам безопасности.

Андрей Харитонов, менеджер Cisco по развитию бизнеса: «На современные беспроводные сети возлагаются серьезные бизнес-задачи, так как для ряда устройств технологияWi-Fi является единственным способом выйти в сеть (для применения решений для совместной работы, онлайн-коммуникаций, обменом электронной почтой и пр). Современные беспроводные устройства являются основной точкой приложения усилий для различного рода злоумышленников. Поэтому вопросы централизации, управляемости, отказоустойчивости и гибкости сетевых беспроводных компонент являются ключевыми для обеспечения надежной и отказоустойчивой сети в случае различного типа атак на мобильные устройства и элементы сетевой инфраструктуры».

Итогом модернизации сети стали повышение надежности и безопасности работы сети за счет внедрения контроллеров в отказоустойчивой конфигурации, специалисты ИТ-департамента получили возможность реагирования на критические ситуации в сети и минимизировали трудозатраты на поддержание работы WLAN. Также им стало доступно подключение к системе мониторинга и управления других сетевых устройств Cisco (коммутаторов, маршрутизаторов, межсетевых экранов и др.) и составление отчетов о работе беспроводной сети.

Андрей Хапаев, начальник департамента ИТ ИК «ВЕЛЕС Капитал»: В результате реализации проекта были достигнуты все поставленные цели по повышению безопасности, качества работы и снижению издержек на управление корпоративной беспроводнойWi-Fi сети. Мы получили сеть, отвечающую всем нашим требованиям».

Сетевая Академия Cisco проводит авторизированные тренинги, практикумы Cisco, компьютерные курсы Cisco Киев (курсы ИТ Киев), ИТ тренинги - курсы Cisco (Cisco курсы), занимается подготовкой специалистов для реализации высокоинтеллектуальных проектов в области инфокоммуникационных технологий. У нас вы можете пройти курсы Cisco Москва, курсы Cisco СПб (Санкт-Петербург), курсы Linux, курсы Linux Киев, курсы Linux Москва, Linux курсы СПб.


Ответы на часто задаваемые вопросы: http://edu-cisco.org/docs/welcome.pdf


http://edu-cisco.org

http://vk.com/educisco

http://www.facebook.com/educisco

https://twitter.com/educisco

e-mail: [відкрити контакти][email protected]

skype: edu-cisco.org

tel. [відкрити контакти]+38-097-241-79-18


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Новини