Ежегодный международный форум «Мир менеджмента - 2015»

Ежегодный международный форум «Мир менеджмента - 2015»

Форум «Мир менеджмента - 2015» состоялся на базе курортно-санаторного комплекса «Карпаты» г. Яремче, Ивано-Франковская обл., Украина.

 В период с 25 по 29 мая 2015 года состоялся ежегодный международный форум «Мир менеджмента - 2015» на базе курортно-санаторного комплекса «Карпаты» г. Яремче, Ивано-Франковская обл., Украина.

Главным организатором форума традиционно выступило официальное представительство немецкого концерна TÜV SÜD в Украине — компания Тechnical & Management Services (TMS).

По своей идее, основное предназначение Форума — это:

  1. наш отчет за прошедший период
  2. основные тенденции и перспективы развития рынка сертификационных, инспекционных и консультационных услуг
  3. представление новых стандартов и инструментов менеджмента
  4. более тесное знакомство с клиентами, с точки зрения возможности улучшить качество наших услуг


Необходимо отметить, что несмотря на существующую ситуацию в стране, в форуме «Мир менеджмента - 2015» приняли участия 76 участников из 32 компаний различных отраслей промышленности. Среди них Управляющая компания МЕТИНВЕСТ Холдинг, ОАО «ЗАПОРОЖСТАЛЬ», ПАО «Енакиевский металлургический завод», ПАО «Харцызский трубный завод», ПАО «МК «АЗОВСТАЛЬ», ПАО «ММК им. Ильича», ООО «ИНТЕРПАЙП СТАЛЬ»,  ПАО " АрселорМиттал Кривой Рог", ЧАО «СЕНТРАВИС ПРОДАКШН ЮКРЕЙН», Предприятие «Пластик Карта», Государственный экспертный центр Министерства здравоохранения Украины, Полиграфический комбинат "Украина" по изготовлению ценных бумаг, ПАТ "КАРЛСБЕРГ, ООО «Львовская изоляторная компания», ЧАО «РОСАВА», ПрАО " Продовольственная компания "Подолье"  и другие.

Для форума «Мир менеджмента - 2015» была подготовлена обширная программа, которая отличалась от предоставления стандартного набора материала на подобных мероприятиях.
Во-первых, нельзя было не упомянуть о появлении новых версий стандартов, таких как ISO 9001:2015, ISO 14001:2015, ISO 45001:2016 ISO 50002:2014, ISO 50003:2014. Основным объединяющим элементом данных стандартов становится Управление рисками. По данным вопросам поделились своим опытом международный Сеньор аудитор TÜV SÜD г-н Ульрих Краузе, а также специалисты в области риск менеджмента и информационной безопасности. Особый интерес вызвал обзор нормативной базы в сфере энергоэффективности и обзор новы стандартов в этой сфере. С лекциями по этим вопросам выступили Павел Петрик – Руководитель Департамента энергоэффективности и Киричок Александр Семенович – советник Главы Национального агентства по энергоэффективности и энергосбережению Украины.

Во-вторых, важным элементом всех управленческих систем с выходом новых версий стандартов, является возможность успешной их интеграции, в связи с общей структурой всех стандартов. И естественно, напрашивается вопрос о возможности интеграции всех инструментов менеджмента в единый инструмент управления, стержнем которого является стандарт ISO 9001. С мыслями по этому поводу поделился наш сотрудник Владимир Сорока.

Много внимания было уделено вопросам, связанных с психологическими аспектами данной деятельности. Одна из лекций была посвящена вопросам личностного роста с использованием стандарта ISO 9001. Мы тратим деньги на многие семинары, посещаем многие лекции, участвуем в различных семинарах. И очень редко задаемся вопросом целесообразности в данный момент того или иного мероприятия. Нужен ли нам сегодня тайм менеджмент, если у нас нет стратегии или мы не умеем планировать, или у нас старый телефон и компьютер, за которыми мы не следим и не мониторим. Нужны ли нам сегодня «team building», если у нас нет тайм менеджмента. И т.д. идея заключается в том, чтобы рассматривать настоящий стандарт, как абсолютный перечень инструментов и методик, имея которые мы можем быть счастливыми, здоровыми и богатыми.

Кроме этого нельзя забыть о психологических аспектах проведения самого аудита. Почему зачастую, в ходе аудита мы не достигаем поставленные цели, почему персонал ведет себя скованно и реагирует неадекватно. Может мы сами делаем что-то не так, проводя аудит. Этому вопросу была посвящена лекция Юлии Паскевской - Члена Украинской ассоциации организационных психологов и психологов труда. Также нельзя не упомянуть материалы, посвященные инструментам менеджмента, таким как мотивация персонала. Большой интерес вызвала лекция Членов украинского общества оценщиков – Анатолия Добрун и Владимира Сухомлина «Надзвичайні події, їх наслідки та убезпечення», которая рассматривалась не с точки зрения страховых рисков, а с точки зрения достаточности рассмотрения вопроса относительно контекста организации, который является абсолютно новым в новой версии стандартов.

Естественно, большим интересом пользовались выступления представителей Компаний МЕТИНВЕСТ – Казымовой Инны (ПАО «ЗАПОРОЖСТАЛЬ»), Головченко Виталия (ПАО «ММК им. Ильича»), Нипарко Валерия (ПАО «МК «АЗОВСТАЛЬ»), которые рассказали о своем опыте внедрения и совершенствования Системы энергетического менеджмента и реализации Программ по борьбе с различными видами потерь и рисков.
Впервые была проведена отдельная секция для представителей пищевой промышленности, на которой были рассмотрены вопросы европейского и украинского законодательства, а также основные нормативные требования в данной отрасли.

Программа форума «Мир менеджмента - 2015» включала следующие доклады и выступления

  • Новости компании. Итоги за год. Новые проекты
  • Новости рынка консультационных услуг. Развитие стандартов менеджмента
  • Основные принципы, инструменты и методы риск-менеджмента, их отражение в стандартах ISO и других технических документах
  • Общее видение структуры энергоэффективности
  • Европейское законодательство. Директива ЕС 2012/27. Перспективный путь развития.
  • Серия стандартов ISO 50000.  Создание энергоэффективного предприятия, практические примеры.
  • Показатели энергорезультативности и энергетическая базовая линия в системе энергетического менеджмента
  • Проекты украинских и европейских законов по энергоаудиту и энергосервисных компаниях
  • Украинское законодательство в области энергосбережения и энергоменеджмента
  • Обзор проекта новой версии стандарта ISO 9001-2015 (менеджмент качества).
  • Управление экологическими рисками на основе требований ISO 14001-2015 (экологический менеджмент). Обзор новой версии стандарта
  • Риски – стержень и объединяющее начало стандартов ISO. Применение пирамиды Маслоу в разрезе менеджмента рисков
  • Психологические аспекты проведения аудита
  • Чрезвычайные происшествия и их последствия и предупреждения
  • Объединение стандартов ISO и методологии LEAN
  • Проект новой версии стандарта ISO 45001 вместо BS OHSAS 18001 (менеджмент охраны труда)
  • Технический аудит, директивы ЕС в сертификации продукции
  • Методы мотивации и непрерывности бизнеса
  • Законы Украины о безопасности пищевых продуктов – создание цепочки безопасности
  • Европейское законодательство в пищевом секторе
  • Обзор новых стандартов в области пищевой безопасности
  • НАССР
  • Контекст организации – критическое нововведение в рамках стандартов менеджмента ISO.
  • Управление рисками непрерывности бизнеса. Ключевые аспекты системы менеджмента непрерывности бизнеса на основе стандарта ISO 22301 (непрерывность бизнеса)

Следуя ежегодной традиции, организаторы форума вручили персональные дипломы специалистам предприятий, работа которых заслуживает отдельного внимания. Вручение данных дипломов – это результирующий факт работы экспертного совета компании Тechnical & Management Services (TMS) по определению и оценке вклада специалистов компаний в развитие систем менеджмента.

Для организации форума мы провели большую работу, провели детальный анализ существующих инструментов и методов, разработали программу, отвечающую требованиям участников, прошли дополнительные обучения. Мы имеем большой опыт работы по разработке и внедрению различных Систем менеджмента и управления рисками, поэтому хотим и можем поделиться нашими наработками и опытом с Вами. Мы хотим сместить акценты в нашем с Вами сотрудничестве с привычной сертификации и формального выполнения требований стандарта на создание действенных и мощных Систем менеджмента и управления рисками, которая станет настоящим Вашим помощником в сегодняшние и будущие непростые времена.

Кроме этого мы уже сделали основные выводы по Вашим Анкетам удовлетворенности, которые Вы любезно заполнили по окончании данного мероприятия и можем Вас заверить, что мы обязательно учтем все Ваши пожелания и Ваше пребывание на следующем Форуме будет полностью удовлетворено.

Ждем Вас на нашем Форуме в следующем 2016 году!

Форум «Мир менеджмента - 2016»

В следующем году форум пройдет традиционно в период с конца мая до середины июня. Для планирования бюджета на 2016 год информируем Вас о планируемой стоимости участия, которая составит в районе 7000 грн без учета НДС. В стоимость участия включено: участие в форуме, раздаточные материалы, товарищеский ужин.
Цена может измениться в зависимости от экономической ситуации на момент проведения мероприятия.

Формат форума — дискуссии и обмен мнениями специалистов предприятий, аудиторов и консультантов, что позволит участникам получить ответы на накопившиеся вопросы, а также поделиться своим опытом по внедрению и функционированию систем менеджмента.

Программа форума формируется на основании потребностей рынка и спроса на те или иные стандарты и инструменты менеджмента.

Мы будем рады представить возможность представителям предприятий выступить с докладом на форуме. Вы можете представить доклад в удобной Вам форме и самостоятельно определить необходимое время.

Компания Тechnical & Management Services (официальное представительство немецкого концерна TÜV SÜD в Украине) благодарит всех участников форума «МИР МЕНЕДЖМЕНТА - 2015» и надеется на дальнейшее партнерство и сотрудничество!


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Новини