Эффективность мероприятий по адаптации

Став частью новой организации, новичок в свой первый рабочий день только и слышит, что о правилах и основаниях для его увольнения.

Хорошо ли это? Может лучше использовать другие мероприятия по адаптации?

  • Мероприятия по адаптации – это не только пособия, формальности и политика компании. Мероприятия по адаптации должны отражать миссию, ценности и культуру организации.
  • Компания Agilent Technologies пошла еще дальше. В первый рабочий день вся семья нового сотрудника получает цветы и футболки, которые компания присылает к нему домой. Фирма MicroStrategy из города МакЛин, штат Виржиния своих новобранцев отсылает в специальный учебный лагерь, давая им возможность влиться в новый коллектив. Мероприятия по адаптации длятся несколько дней и включают как техническую подготовку, так и командообразование.
  • Новобранцам нужно как можно быстрее начать работать. Новое задание, свежая энергия и ресурсы воодушевит старую команду.
  • Люди приходят в компанию, но уходят от менеджеров. Адаптация, как и большинство приписываемых HR-отделу мероприятий, более эффективны, когда реализуются не одним HR-отделом.
  • Дайте новичку такое задание, которое он сможет выполнить за пару недель или даже дней. Многим не нравится, что после получения должности им не позволяют выполнять настоящую работу.

Отслеживая эффективность мероприятий по адаптации, можно сразу сделать выводы относительно уменьшения или увеличения текучести кадров. 

Приглашаем HR-ов присоединиться к осенней группе программы "HR-бизнес партнер" http://hrpartner.com.ua/. Участники же весенней группы поделятся своими впечатлениями и теми проектами, которые они реализовали в ходе обучения.  

Добро пожаловать на обучение!


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Новини