Эмоциональное лидерство

Эмоциональное лидерство

В конце ХХ века о таком понятии, как «эмоциональный интеллект» стали активно говорить не только в научных кругах, а и в бизнес-сфере.

Было выявлено, что уровень развития EQ отвечает за успех в жизни каждого отдельно взятого человека. А команды, чьи участники обладали высоким уровнем EQ показывали очень высокую результативность.

Исследования Rensselaer Polytechnic Institute показывают, что более экспрессивные и чуткие к чужим эмоциям предприниматели зарабатывают больше денег.

Группа сотрудников, которые при прохождении тестов «на оптимизм» показывали высокие результаты, но не могли пройти обычных тестов на умение вести продажи совершала продаж на 21% больше в первый год работы и на 57% больше во второй год работы, чем  те сотрудники, которые проходили тесты на продажи, но при этом были пессимистичны.    

В деловой среде эмоциональный интеллект сотрудников проявляется в четырех взаимосвязанных характеристиках:

  1. вере в свои возможности и способности к самоконтролю, быстрой реакции на поиск решений в сложных ситуациях
  2. позитивном взгляде на вещи, способствующем конструктивному решению рабочих проблем
  3. склонности к эмпатии, то есть понимании собственных чувств и чувств других людей, позволяющей легко устанавливать контакт с клиентами
  4. умении контролировать собственные страхи и тревоги, и совершать бескорыстные поступки

Наибольшего успеха в эмоциональном развитии своих рядовых сотрудников добиваются те компании, которые знают об этих проявлениях эмоционального интеллекта, понимают их взаимосвязь и действуют на всех четырех направлениях. В этом случае создается рабочая среда, способствующая безукоризненному обслуживанию потребителей и правильному поведению персонала.

Комплексная программа "HR Бизнес партер" включает в себя модуль про эмоциональное лидерство и выстраивание отношений в компании. А на старте программы участники получают  "диагностику лидерского стиля", персональный отчет и рекомендации по лидерским компетенциям в подарок!

Запись на курс уже открыта. Количество мест ограничено.


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Новини