27 октября состоится семинар "Таблетка, от созависимости в отношениях"

27 октября состоится семинар "Таблетка, от созависимости в отношениях"

Говоря о со зависимой личности, обычно мы подразумеваем человека, у которого проблема зависимости или пагубной склонности какого- либо рода. Часто гештальттерапевты говорят о патологическом творческом приспособлении или анормальном контакте.

В википедии можно найти следующее определение со зависимости:

 "Психологическое положение , в котором один выявляет чрезмерную и часто неуместную заботу в отношении трудностей кого-то."

Со-зависимые личности проявляют схожие характеристики, среди которых: потребность в постоянном контроле, недоверие, чрезмерное стремление к совершенству, правилам и справедливости, чрезмерная защита, повышенная бдительность, - и все это в навязчивой форме и уничижающее подобным отношение другого, - а также слабая самооценка, которая способна возрасти благодаря ощущению своей пользы для другого.

Как правило, в паре такие паттерны поведения взаимны по отношению  друг к другу, тем самым невозможно расстаться и невозможно практически получать удовольствие, часто звучат такие фразы "если бы не ты , то я бы была или был..".

При разрыве отношений при высокой степени со- зависимости, человек может демонстрировать симптомы, как социальная фобия, приступы тревоги или паники, депрессия. Задача психотерапевта не найти, кто прав, кто виноват или причину происходящего. А посмотреть как данный человек строит отношения с окружающей средой, каким образом удовлетворяет свои потребности в признании, принятии, безопастности. 

Семинар поможет осознать и увидеть те способы взаимодействия с окружающей средой, которые лишают вас свободы. Чем поддерживается ваша со зависимость со стороны окр. Вас людей. 

Запись предварительная по телефону [відкрити контакти]0503103313 Елена


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Новини