HR-тур студентов MBA МИБ в компанию Coca-Cola

HR-тур студентов MBA МИБ в компанию Coca-Cola

20 ноября 2015 года состоялся HR-тур студентов MBA Международного Института Бизнеса в компанию Coca Cola Hellenic.

Тематический HR-тур организован компанией IVA Travel Partners - MICE в сотрудничестве с Международным Институтом Бизнеса в рамках учебного модуля "Управление человеческими ресурсами".

Участники мероприятия посетили музей Coca-Cola, совершили экскурсию на производство, где ознакомились с процессами изготовления знаменитых на весь мир напитков Coca-Cola, Fanta, Sprite и тары для них.

Далее студенты программы MBA встретились с HR-Директором Coca-Cola Hellenic в Украине и Молдове Ириной Брижак. Ирина рассказала участникам HR-тура о принципах управления персоналом в компании, об основных функциях HR-департамента. Также Ирина ответила на многочисленные вопросы гостей о роли HR-Директора в принятии управленческих решений, о распределении ролей в HR-процессах между HR-менеджерами и линейными руководителями, об инструментах и практиках управления персоналом в Coca-Cola.

Во время визита в компанию Coca-Cola и в ходе беседы с HR-директором Ириной Брижак учащиеся программы MBA МИБ смогли ознакомиться с высокими стандартами управления процессами и людьми, с ключевыми факторами успеха международной компании. Также участники HR-тура получили представление о требованиях к квалификации и управленческим навыкам HR-руководителей, которые необходимы для эффективного управления персоналом в успешной компании.

Основные тезисы встречи HR-директора Coca-Cola Hellenic в Украине и Молдове Ирины Брижак со студентами MBA Международного Института Бизнеса:

  • Чтобы быть эффективными для бизнеса, HR-менеджеры должны в деталях понимать все процессы в компании.
  • В своих решениях и действиях HR-менеджер должен всегда учитывать потребности конечного потребителя продуктов и услуг компании, чтобы содействовать эффективности бизнеса и долгосрочной лояльности клиентов.
  • HR-директор должен входить в высший орган управления компанией (Правление, Совет Директоров), активно участвовать в принятии стратегических для бизнеса решений.
  • Профессиональное управление персоналом включает все этапы управленческого цикла: планирование, реализация, анализ и корректирующие действия.
  • Ответственность за управление подчиненными сотрудниками всегда лежит на линейном руководителе. HR-менеджер предоставляет руководителю методики и инструменты для эффективной работы с персоналом, помогает ему найти оптимальное решение в конкретной ситуации, оказывает необходимую поддержку.

Подробнее о менеджмент-турах компании IVA MICE


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Новини