Распыленные вычисления и будущее Интернета вещей

Блог Бирена Ганди (Biren Gandhi, главный стратег подразделения корпоративных стратегических инноваций Cisco).

Каждый раз, когда слышу о железнодорожных катастрофах, ограблениях или перестрелках на городских улицах, я вспоминаю о распыленных вычислениях. То же бывает, если я угожу в дорожную пробку или дома во время зимы вдруг отключится электричество.

Дело в том, что моя работа в Cisco состоит не только в выявлении новейших прорывных технологий Интернета вещей (Internet of Things, IoT), но и в их оценке с точки зрения применения для улучшения качества жизни. Я стремлюсь раздвинуть рамки возможного во всем, будь то дроны, искусственный интеллект или робототехника.

Рассмотрим распыленные вычисления. Они расширяют существующую облачную архитектуру до границы сети. Таким образом, создается виртуализованная платформа, на которой действуют сервисы вычисления, сетевого взаимодействия и хранения, связывающие устройства с облачными хранилищами данных. Благодаря низкой задержке, учету местоположения, взаимодействию в реальном времени и обширному геораспределению распыленных вычислений, с их помощью можно практически мгновенно обнаруживать инциденты, происходящие в реальном мире, и соответствующим образом на них реагировать.

Скорость и эффективность fog computing в подключении людей, данных, процессов и объектов открывают новый мир практических решений. Например, в сочетании с датчиками и беспроводными сетями распыленные вычисления немедленно предупредят машиниста поезда о таких опасностях, как оказавшийся на рельсах пешеход или заглохший автомобиль. С их помощью можно автоматически балансировать и перенаправлять источники электроэнергии во время пиковой или, наоборот, недостаточной нагрузки.

В «умном» и подключенном сообществе (Smart+Connected Community) акустические датчики, расположенные вдоль улиц и соединенные с инфраструктурой, использующей fog computing, смогут с большой точностью идентифицировать выстрелы, взломы, несчастные случаи и даже крики о помощи, а также информировать о случившемся органы охраны правопорядка.

На прошедшей выставке Cisco Live мы вместе с партнерами Cisco и другими компаниями демонстрировали возможные реализации этих идей. Компании Cisco и Intel создали интерактивный  демонстрационный стенд, построив «умный» город из блоков Lego®, плат Arduino, компьютеров Raspberry Pi, интеллектуальных автомобилей Zumo и контроллера туманного узла Fog Node на базе Intel Core i7-5650U Fanless Computer.

Сетевая Академия Cisco проводит авторизированные тренинги, практикумы Cisco, компьютерные курсы Cisco Киев (курсы ИТ Киев), ИТ тренинги - курсы Cisco (Cisco курсы), занимается подготовкой специалистов для реализации высокоинтеллектуальных проектов в области инфокоммуникационных технологий. У нас вы можете пройти курсы Cisco Москва, курсы Cisco СПб (Санкт-Петербург), курсы Linux, курсы Linux Киев, курсы Linux Москва, Linux курсы СПб.


Ответы на часто задаваемые вопросы: http://edu-cisco.org/docs/welcome.pdf


http://edu-cisco.org

http://vk.com/educisco

http://www.facebook.com/educisco

https://twitter.com/educisco

e-mail: [відкрити контакти][email protected]

skype: edu-cisco.org

tel. [відкрити контакти](097) 241-79-18.


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Новини