Интернет вещей стандартизуется

Блог Мачека Кранца (Maciej Kranz), вице-президента и генерального менеджера отдела корпоративных технологий компании Cisco.

В течение многих лет в управлении технологическими процессами применяются устройства, протоколы, системы связи и приложения собственной разработки, однако минувшей весной на Ганноверской ярмарке практически все участники демонстрировали продукты с поддержкой интерфейсов IP, Ethernet или Wi-Fi. Еще десять лет назад такое невозможно было себе представить.

Этим мы обязаны Всеобъемлющему Интернету (Internet of Everything, IoE) и лавинообразному росту количества соединений между людьми, процессами, данными и объектами. Одним из основных катализаторов такого развития стал Интернет вещей (Internet of Things, IoT). По прогнозам Cisco, к 2020 г. число подключенных устройств достигнет 50 миллиардов, и всем им будет необходимо тем или иным образом взаимодействовать друг с другом.

В своей предыдущей статье я писал о конвергенции информационных (ИТ) и операционных (ОТ) технологий и о том, что эта конвергенция осуществляется с учетом стандартов. Индустрия начинает понимать, что фрагментированная, закрытая модель не поддается масштабированию и ограничивает преимущества внедрения Интернета вещей.

Работа над стандартизацией Интернета вещей идет по четырем направлениям:

    1. Развитие существующих стандартов IPи Ethernet. Как это уже случалось при появлении многих других новых технологий, зрелые ИТ-стандарты начинают расширяться благодаря включению требований ОТ и Интернета вещей. В IEEE, IETF и других организациях, занимающихся разработкой стандартов, существуют десятки групп, работающих над требованиями к таким сферам IoT, как детерминированный Ethernet (deterministic Ethernet) для систем управления технологическими процессами и системы высокоскоростной мобильной связи для подвижного состава (автомобили, поезда и др.).
    2. Координация отраслевых стандартов с IPи Ethernet. Так сложилось, что основные игроки в машиностроительной, транспортной и других отраслях стандартизовали протоколы и технологии собственной разработки, зачастую создавая противоречащие друг другу стандарты, мешавшие внедрению и взаимной совместимости. Чтобы перевести имеющиеся стандарты на технологии IP и Ethernet, обеспечив при этом  совместимость с унаследованными протоколами, IoT-отрасль сотрудничает с такими крупными отраслевыми комиссиями, как ODVA.
    3. Создание горизонтальных архитектурных моделей. Всемирный форум по Интернету вещей (IoT World Forum) разрабатывает обобщенную модель, которая должна обеспечить взаимную совместимость всех IoT-компонентов: устройств и контроллеров, сетей, граничных вычислений, хранилищ данных, приложений и аналитики. В предложенной форумом эталонной модели, графически представляющей всю сферу Интернета вещей, эти компоненты распределены по нескольким уровням.

Эталонная модель Всемирного форума по Интернету вещей открывает путь к «открытым IoT-системам» с гарантированной взаимной совместимостью.


Источник: Архитектурный комитет Всемирного форума по Интернету вещей, 2015

  1. Создание консорциумов для решения ключевых проблем. Крупные отраслевые игроки объединяют свои силы, создавая такие организации, как Консорциум открытого взаимодействия (Open Interconnect Consortium, OIC) и Консорциум промышленного Интернета (Industrial Internet Consortium, IIC). Основная задача OIC — обеспечить в рамках Интернета вещей взаимную совместимость для связи устройств друг с другом, инфраструктурой и облаком путем создания спецификаций, разработки открытого кода и программ сертификации. Без этого невозможна масштабируемая интеграция миллиардов устройств и датчиков и генерируемых ими данных, необходимая для создания IoT-решений. IIC возглавляет процессы интеграции физического и цифрового миров, стимулируя внедрение приложений промышленного Интернета. Разработав эталонные архитектуры и создав ряд инновационных испытательных полигонов, IIC в настоящее время формирует пакет базовых стандартов и определяет первоочередные направления дальнейшей работы.

По мере расширения взаимной совместимости Интернет вещей позволит реализовать новые мощные возможности и бизнес-модели, которые определят победителей и проигравших в разных отраслях. Заказчикам Cisco нужны открытые IoT-архитектуры на базе IP, и мы работаем над этим в сотрудничестве с постоянно растущим кругом партнеров, принявших стратегическое решение использовать IP, Ethernet и открытые стандарты.

Сетевая Академия Cisco проводит авторизированные тренинги, практикумы Cisco, компьютерные курсы Cisco Киев (курсы ИТ Киев), ИТ тренинги - курсы Cisco (Cisco курсы), занимается подготовкой специалистов для реализации высокоинтеллектуальных проектов в области инфокоммуникационных технологий. У нас вы можете пройти курсы Cisco Москва, курсы Cisco СПб (Санкт-Петербург), курсы Linux, курсы Linux Киев, курсы Linux Москва, Linux курсы СПб.


Ответы на часто задаваемые вопросы: http://edu-cisco.org/docs/welcome.pdf


http://edu-cisco.org

http://vk.com/educisco

http://www.facebook.com/educisco

https://twitter.com/educisco

e-mail: [відкрити контакти][email protected]

skype: edu-cisco.org

tel. [відкрити контакти](097) 241-79-18.


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Новини