Объявлены победители конкурса «Технологии передачи данных в локальных и глобальных сетях»

Соревнование организовано Cisco в рамках международной олимпиады «IT-Планета».

22-25 мая в Санкт-Петербурге проходил финал VIII международной олимпиады в сфере информационных технологий «IT-Планета». В мероприятии приняли участие 300 студентов средних специальных и высших учебных заведений, а также молодых дипломированных специалистов из России, Белоруссии, Казахстана и Украины. «IT-Планета» — масштабный образовательный проект, в реализации которого участвуют как государственные структуры, так и бизнес-сообщество сферы информационных технологий, а также образовательные учреждения.

Финал VIII международной олимпиады «IT-Планета» проводился по 16 категориям. В конкурсе «Технологии передачи данных в локальных и глобальных сетях», организованном компанией Cisco, приняли участие 20 победителей отборочного онлайн-тура (состоялся в марте 2015 года) из Астрахани, Владимира, Грозного, Екатеринбурга, Краснодара, Москвы, Санкт-Петербурга, Томска, Тюмени, Челябинска и Ярославля, а также из Гомеля (Белоруссия) и Одессы (Украина). 

Задание для конкурса «Технологии передачи данных в локальных и глобальных сетях» было подготовлено специалистами компании Cisco и соответствовало уровню индустриального экзамена CCNA. Финалистам было предложено выступить в роли инженеров и за 4 часа решить задачу по настройке сети предприятия в программном симуляторе сетевых сред Cisco Packet Tracer.


Победителем стал студент Тюменского государственного университета Денис Спирин. Второе место занял Никита Вельгин, третье — Илья Бобрышев (оба — магистранты Уральского федерального университета имени первого Президента России Б.Н. Ельцина). Все трое получили медали и почетные грамоты от организаторов соревнования, а также ценные призы от компании Cisco. Напомним, что Денис Спирин стал победителем в крупнейшем в мире соревновании по сетевым технологиям Cisco NetRiders 2014, показав лучший результат среди юношей — представителей стран Европы, Ближнего Востока, Африки и СНГ.


Слева направо: менеджер образовательных программ Cisco Роман Сорокин, Денис Спирин, Никита Вельгин, Илья Бобрышев.

«Свою задачу мы видим в том, чтобы повышать престиж профессий в сфере ИКТ и мотивировать студентов к профессиональному развитию. Финалисты олимпиады «IT-Планета» успешно справились с заданиями, разработанными специалистами ведущих IT-компаний мира. Уверен, они без труда найдут интересную и высокооплачиваемую работу в области IT», — говорит председатель международного оргкомитета «IT-Планета» Сергей Шалашный.

«Сегодня во всем мире ощущается острая нехватка квалифицированных IT-кадров. В России, по данным исследования IDC, к 2016 году нехватка сетевых специалистов превысит 107 тысяч человек. Компания Cisco прилагает немало усилий для решения этой проблемы. В настоящее время на территории России действует более 500 академий Cisco, что в 2,5 раза больше, чем было, например, в 2011 году. И, разумеется, мы были рады в очередной раз поддерживать проведение такого масштабного соревнования, как «IT-Планета», направленного на поддержку талантливых студентов и популяризацию образования в IT-сфере», — говорит руководитель программы Сетевой академии Cisco в России Дмитрий Разумовский.

Добавим, что победители олимпиады «IT-Планета» будут приглашены на финал Всероссийской открытой студенческой олимпиады «Сетевые технологии», который пройдет 17-18 июня в Санкт-Петербургском государственном университете телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича.

Сетевая Академия Cisco проводит авторизированные тренинги, практикумы Cisco, компьютерные курсы Cisco Киев (курсы ИТ Киев), ИТ тренинги - курсы Cisco (Cisco курсы), занимается подготовкой специалистов для реализации высокоинтеллектуальных проектов в области инфокоммуникационных технологий. У нас вы можете пройти курсы Cisco Москва, курсы Cisco СПб (Санкт-Петербург), курсы Linux, курсы Linux Киев, курсы Linux Москва, Linux курсы СПб.


Ответы на часто задаваемые вопросы: http://edu-cisco.org/docs/welcome.pdf


http://edu-cisco.org

http://vk.com/educisco

http://www.facebook.com/educisco

https://twitter.com/educisco

e-mail: [відкрити контакти][email protected]

skype: edu-cisco.org

tel. [відкрити контакти](097) 241-79-18.


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Новини