Япония вводит обязательные уроки программирования в начальной школе

Япония вводит обязательные уроки программирования в начальной школе

Маленькие японцы с юных лет будут изучать основы программирования.

По решению министерства образования, культуры, спорта, науки и технологий (да, в Японии это одно министерство), программирование станет обязательным предметом в начальной школе с 2020 года, обязательным предметом в средней школе с 2021 года и обязательным предметом в старшей школе с 2022 года. Программирование улучшает логическое мышление и творческие способности детей.

В начальной школе программирование будут преподавать в игровой форме. Разработаны учебные материалы, например, где дети пишут программы для управления игровыми персонажами, составляя алгоритм из своеобразных «строительных блоков».

В начальной школе уроки программирования, скорее всего, добавят в учебный план по предмету «наука». 

В некоторых префектурах Японии программирование уже сейчас ввели как обязательный предмет в начальной школе по инициативе школьной администрации, общественных организаций и компаний. Первые эксперименты показали положительный результат, и сейчас эти префектуры станут примером для национальной учебной программы.

В средней школе министерство образования планирует переделать и обогатить те простые примеры программирования, которые сейчас преподают на уроках труда. В старшей школе оставят нынешние продвинутые уроки программирования, но они станут обязательными.

Изменения в школьной программе вызваны высоким спросом на программистов на рынке труда. Предполагается, что в будущем этот спрос будет только увеличиваться. Кроме того, навыки программирования всё чаще требуются людям в повседневной жизни: для управления бытовыми приборами, гаджетами и т.д. 

С детства знающий программирование выпускник школы никогда не затеряется на рынке труда и будет готов к современной жизни.

В некоторых других странах программирование уже стало обязательным предметом школьной программы. В 2000 году на это пошёл Израиль. В 2014 году в Великобритании представили программу обязательного обучения программированию детей с 5 лет.

Вероятно, для лучшего эффекта уроки программирования в неанглоязычных странах должны сопровождаться обязательным изучением английского языка в начальной школе. 

IT Education Center проводит набор групп на обучение по различным IT направлениям.

  • Администрирование Linux (Начальный, Средний, Высокий уровни) Программа курса - https://iteducenter.ua/services/obuchenie/kursy-linux-administrirovanija.html
  • IP-телефония Asterisk. Программа курса - https://iteducenter.ua/services/obuchenie/asterisk/programma-kursa-ip-telefonija-asterisk.html
  • Cisco сертификация (CCENT, CCNA). Программа курса - https://iteducenter.ua/services/obuchenie/podgotovka-k-sertifikacii-cisco.html
  • Администрирование баз данных MySQL. Программа курса - https://iteducenter.ua/services/obuchenie/administrirovanie-baz-dannyh/administrirovanie-mysql.html
  • Администрирование Atlassian Jira. Программа курса - https://iteducenter.ua/services/obuchenie/produkty-kompanii-atlassian/programma-kursa-administrirovanija-atlassian-jira.html


Запись в группу: https://iteducenter.ua/apply


Контакты:

Тел.: [відкрити контакти](044) 537-86-76, [відкрити контакти](093) 47-5555-0, [відкрити контакти](096) 99-99-560

Вебсайт: www.iteducenter.ua

Vkontakte: https://vk.com/iteducenter

Facebook: https://www.facebook.com/iteducenterua

Google Plus: https://plus.google.com/+IteducenterUaKiev

Twitter: https://twitter.com/it_edu_center


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Новини