Новинка от Яндекс.Вебмастер: Приоритетный переобход страниц

В мае 2016 года Яндекс.Вебмастер обновил функционал приоритетного обхода. Что появилось нового и зачем это нужно, рассказал руководитель отдела поисковой аналитики Михаил Сливинский.

Поисковик проиндексировал ваш сайт, а у вас, как назло, сломалась CMS, бесследно и мистически исчез контент или еще какая-то беда приключилась? Не спешите хвататься за сердце – теперь вы можете отправлять нужные страницы поисковому роботу на переиндексацию (до 10 в сутки на 1 хост). Далее следите за статусом заявки:

  1. «В очереди» - запрос учтён и будет обработан в течение трёх суток.
  2. «Робот обошёл» - страница учтена и будет переиндексирована после того, как поисковая база обновится.
  3. «Ошибка» - робот не смог посетить ресурс.

Запросы по всем регионам – бесплатно

Яндекс.Вебмастер собирает всю ценную для вас информацию: позиции, клики, CTR, показы. Теперь вы можете увидеть все запросы за определенный промежуток времени, по которым ваш сайт попал в ТОП-50. Функция бесплатная.

Благодаря обновлённому функционалу вы можете:

  • Анализировать историю сайта по запросам и группам;
  • Раскладывать запросы на группы в зависимости от текста запроса, адреса страницы, показам, переходам, CTR;
  • Исследовать популярность различных разделов сайта в зависимости от сезона, погоды или дня недели;
  • Добавлять до 500 запросов вручную.

Важно: один запрос может присутствовать в любом количестве групп. Благодаря этому аналитика становится гораздо более целостной.

В конце выступления Михаил Сливинский порекомендовал акцентировать внимание на http-статусах, информационных url-ах, дубликатах, зеркалах и заголовках (для IT) и содержательном контенте (для маркетинга).

Мищенко Сергей, заместитель руководителя SEO отдела агентства системных интернет-решений Wezom. 

Проблема индексации/переиндексации страниц сайта всегда была актуальной для ПС Яндекс. Особенно сложно в этом плане дела обстояли с новыми и молодыми сайтами. Доходило до того, что индексации страниц приходилось ждать больше месяца, что совершенно не приемлемо в условиях высокой динамики интернет-рынка. Подобный функционал у того же Google существует давно, и вот подтянулся и Яндекс. По первым результатам могу сказать, что данное нововведение работает, и страницы действительно стали "залетать" в индекс быстрее. Это радует. 

Касаемо функционала, который показывает все запросы сайта, по которым он был в ТОП 50, то он также очень полезен. Особенно хорошо с его помощью отслеживать динамику позиций. В своей работе данный инструмент мы активно используем. 

Самые интересные новости на нашем сайте wezom.com.ua/blog


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Новини