11 интересных хитростей и секретов SEO, о которых вы не знали

11 интересных хитростей и секретов SEO, о которых вы не знали

Самые интересные новости для вас от сео специалистов.

1. На сайт в ТОПе-1 перейдут не более 20-50% пользователей, вводящих этот запрос

Если ваш сайт попал в ТОП-1, это не значит, что все пользователи, которые ищут что-то по этому запросу, перейдут на ваш сайт – в лучшем случае половина, в худшем только 20%.

2. ТОП-10 круче, чем ТОП-9

На сайты, находящиеся на 9 месте, кликают реже, чем на сайты, находящиеся на 10 месте. Это связано с тем, что, как правило, пользователь смотрит на сайты, находящиеся на первых местах в выдаче, затем прокручивает вниз и обращает внимание на сайты, находящиеся на последнем месте.

3. Ключевые слова, подобранные без операторов – деньги на ветер

Многие SEO-компании до сих пор подбирают ключевые слова на основе сервиса Wordstat без учета операторов и региона. Согласно сервису Wordstat запрос услуги грузоперевозки имеет частоту 6200 показов в месяц. Кажется, что это хороший высокочастотный запрос, который приведет много пользователей на сайт.

Если мы укажем этот же запрос в кавычках (т.е. без учета шлейфа), то увидим совсем другую цифру – всего 232 показа в месяц. Если мы укажем регион Киев, то окажется, что частота показов будет еще меньше – всего 3 показа в месяц. Подробнее тут.

4. Яндекс официально подтверждает наложение фильтра Минусинск

Минусинск – один из немногих фильтров, которые 100% можно диагностировать, написав письмо в Службу поддержки Яндекса из панели для вебмастеров. Поэтому если есть сомнения – спрашивайте Платона, не стесняйтесь!

5. В Google есть возможность быстрой индексации/переиндексации страницы

Если у вас есть страница(-ы), которую необходимо проиндексировать как можно быстрее, есть смысл добавить ее в панель вебмастеров Google. Раздел Сканирование → Посмотреть как Googlebot. Указываете ссылку на страницу, нажимаете кнопку «Сканировать». После сканирования появляется кнопка «Добавить в индекс». Далее остается лишь сделать выбор способа отправки.

6. Постоянное обновление контента положительно влияет на продвижение сайта

Об этом я уже писал, но не грех напомнить: если на сайте есть какой-то контент, помимо добавления нового рекомендуем регулярно обновлять имеющийся, сообщая об этом роботам. В идеале для этого использовать разметку: datePublished и dateModified.

Тогда поисковики будут показывать ваш сайт чаще, и вы получите больше трафика.

Хороший вариант, когда старые статьи комментируются, внося в контент дополнения — это тоже позволит поисковикам лучше ранжировать ваш сайт. Сразу оговорюсь: просто смена даты обновления без самого обновления не сработает.

И второй момент: если статья общая и будет актуальной и через 10 лет (а обновлять ее вы не собираетесь регулярно), дату лучше вообще не ставить.

7. Оценить естественность текстов поможет закон Ципфа

Все знают, что тексты на сайте не должны быть переоптимизированы. Многие не верят, но поисковики умеют определять естественность текстов. Один из методов – проверка по закону Ципфа, который гласит: «второе по частоте использования слово в естественном тексте встречается примерно в два раза реже, чем первое, третье — в три раза реже, чем первое, и т. д.».

Проверить свои тексты можно тут. Чем выше итоговая цифра, тем естественнее ваш текст. Мы рекомендуем ориентироваться на цифру 80%, хотя многие считают нормой и 50%.

8. ЧПУ все еще влияют на продвижение

В идеале вы должны использовать не просто человекопонятный урл (адрес ссылки), указывайте в нем ключевые слова. До сих пор это влияет на продвижение сайта.

9. Продвигайте весь сайт равномерно

10% ссылок стараемся получить на главную, в идеале это должны быть брендовые запросы (хотя, в качестве альтернативы, можно брендовые запросы вести и на страницу «о компании»), 90% входящих ссылок – на внутренние.

По неразумению многие оптимизаторы предпочитают продвигать в основном главную страницу.

10. Реклама конкурентов может сыграть вам на руку

Если на странице, на которой есть ссылка на ваш сайт, будет ссылка на другой крупный ресурс вашей тематики – это пойдет на пользу при продвижении.

Согласитесь, круто, когда в одном ряду с общеизвестным и популярным сайтом, вроде Ozon, упоминается ваш, пока еще скромный и малоизвестный, сайт. Это не только важно для вашего сайта, поисковики это тоже обязательно учтут. Не бойтесь, продвигая свой сайт, попутно рекламировать акул рынка, особенно если о вас еще мало кто знает.

11. Яндекс официально подтверждает наложение фильтра Минусинск

Минусинск – один из немногих фильтров, которые 100% можно диагностировать, написав письмо в Службу поддержки Яндекса из панели для вебмастеров. Поэтому если у вас есть подозрения на наложение этого фильтра на вас сайт – спрашивайте Платона, не стесняйтесь и вам ответят.


Курсы SEO online seokursi.com/online - бытьв курсе проще простого!


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Новини