Релиз DNS-сервера BIND 9.11, перешедшего на новую лицензию

Релиз DNS-сервера BIND 9.11, перешедшего на новую лицензию

После двух с половиной лет разработки консорциум ISC представил первый стабильный релиз новой значительной ветки DNS-сервера BIND 9.11.

Разработчики рекомендуют повременить с внедрением BIND 9.11 в промышленную эксплуатацию до первого корректирующего выпуска. Поддержка веток 9.9 и 9.10 сохраняется, например, обновления для BIND 9.9 будут выпускаться как минимум до конца 2017 года.

Ветка BIND 9.11 примечательна перелицензированием кодовой базы. Отныне код проекта распространяется под лицензией MPL 2.0 (Mozilla Public License), которая пришла на смену пермиссивной открытой лицензии ISC, созданной более 20 лет назад и являющейся аналогом 2-пунктовой лицензии BSD. Лицензия MPLv2 относится к категории слабого копилефта и требует открывать все внесённые в проект изменения, в то время как лицензия ISC предоставляла полную свободу по использованию кода в своих целях. При использовании MPL изменения требуется открывать только при поставке продукта, содержащего модифицированную версию кода. Для внутреннего использования изменения могут вноситься без их публикации. Лицензия MPL совместима с лицензиями GPLv2 и Apache, и выбрана проектом BIND как разумный компромисс между разрешительной лицензией ISC и жестким копилефтом GPL.

Запись в группу: https://iteducenter.ua/apply

Наши контакты:

Тел.: [відкрити контакти](044) 537-86-76, [відкрити контакти](093) 47-5555-0, [відкрити контакти](096) 99-99-560

Вебсайт: www.iteducenter.ua

Vkontakte: https://vk.com/iteducenter

Facebook: https://www.facebook.com/iteducenterua

Google Plus: https://plus.google.com/+IteducenterUaKiev

Twitter: https://twitter.com/it_edu_center


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Новини