Во Флориде арестован подозреваемый во взломе kernel.org

Во Флориде арестован подозреваемый во взломе kernel.org

Во Флориде арестовали Дональда Райана Остина, обвиняющегося во взломе Linux Kernel Organization (kernel.org) и Linux Foundation.

В конце августа 2011 года был обнаружен факт взлома нескольких серверов в инфраструктуре kernel.org, используемых для распространения архивов с исходными текстами и обслуживания репозиториев с ядром Linux. Тогда выяснилось, что атакующий оставался в системе 17 дней и имел root-доступ, так что для очистки и восстановления работы kernel.org потребовалось больше месяца. Позже также стало известно о взломе linuxfoundation.org и linux.com, и многие связывали эту атаку с предшествующим взломом kernel.org. Теперь, спустя почти пять лет после этих событий, Министерство юстиции США объявило об аресте 27-летнего Дональда Райана Остина (Donald Ryan Austin).

Его обвиняют в причинении ущерба четырем серверам и установке на них вредоносного ПО. Согласно данным правоохранительных органов, в 2011 году, для доступа к серверам Odin1, Zeus1, и Pub3, принадлежащим Linux Kernel Organization, Остин воспользовался чужими учетными данными, а затем установил на них руткит Phalanx и троян Ebury, а также произвел «множество других изменений».

Согласно судебным документам (PDF), атака Остина длилась с 13 августа по 1 сентября 2011 года.

В настоящее время Остин отпущен под залог в размере $50 000, а слушание по его делу назначено на 21 сентября текущего года. Официальные обвинения были предъявлены по статье 18 U.S.C. § 1030(a)(5)(A), а это значит, что теперь хакеру грозит до десяти лет лишения свободы, а также штраф в размере $250 000 и возмещение ущерба пострадавшей стороне по каждому из описанных случаев.

Запись в группу: https://iteducenter.ua/apply

Наши контакты:

Тел.: [відкрити контакти](044) 537-86-76, [відкрити контакти](093) 47-5555-0, [відкрити контакти](096) 99-99-560

Вебсайт: www.iteducenter.ua

Vkontakte: https://vk.com/iteducenter

Facebook: https://www.facebook.com/iteducenterua                           

Google Plus: https://plus.google.com/+IteducenterUaKiev

Twitter: https://twitter.com/it_edu_center


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Новини