CODE 2.0 предоставил средства для совместной работы в LibreOffice Online

CODE 2.0 предоставил средства для совместной работы в LibreOffice Online

Компания Collabora объявила в выходе второй версии платформы CODE, в рамках которой развивается специализированный дистрибутив для быстрого развёртывания LibreOffice Online и удалённой работы с офисным пакетом через Web.

CODE включает все компоненты, необходимые для работы сервера LibreOffice Online и предоставит разработчикам и пользователям, интересующимся редакцией LibreOffice для Web, возможность быстрого запуска и ознакомления с текущим состоянием продукта. Дистрибутив оформлен в виде преднастроенного контейнера для системы Docker.

Если первый выпуск CODE был ограничен возможностью работы с документами, электронными таблицами и презентациями через web-браузер, то во втором выпуске добавлена поддержка совместной работы нескольких пользователей, которые могут одновременно вносить изменения в документ, оставлять комментарии и отвечать на вопросы.

Другим важным улучшением является отказ от привязки к определённой платформе для организации облачного хранения документов. Для совместного доступа к документам и синхронизации файлов в CODE 2.0 на выбор могут использоваться системы Nextcloud, ownCloud, Seafile и Pydio.

Отображаемый в браузере интерфейс редактирования формируется с использованием штатного движка LibreOffice и позволяет добиться полностью идентичного отображения структуры документа с версией для настольных систем. Для организации серверного взаимодействия с браузером, передачи изображений с частями интерфейса, организации кэширования кусочков изображений и работы с хранилищем документов задействован специальный Web Services Daemon.

Запись в группу: https://iteducenter.ua/apply

Наши контакты:

Тел.: [відкрити контакти](044) 537-86-76, [відкрити контакти](093) 47-5555-0, [відкрити контакти](096) 99-99-560

Вебсайт: www.iteducenter.ua

Vkontakte: https://vk.com/iteducenter

Facebook: https://www.facebook.com/iteducenterua                           

Google Plus: https://plus.google.com/+IteducenterUaKiev

Twitter: https://twitter.com/it_edu_center


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Новини