Появился шанс на потепление гонконгского банковского климата

Появился шанс на потепление гонконгского банковского климата

Тем, кто присматривался к азиатскому рынку и планировал создавать/контролировать собственные китайские, гонконгские или сингапурские компании может быть полезной информация о появлении шанса на улучшение ситуации с открытием счетов в банках Гонконга.

Не секрет, что в настоящее время гонконгские банки с трудом можно называть дружественными по отношению к клиентам-нерезидентам (бенефициарам-нерезидентам, в частности). Уже не первый год открыть новый счет в банке Гонконга для международного бизнеса довольно сложно. И занять выполнение всех банковских процедура может от месяца до года. Но с недавнего времени появилась надежда на потепление гонконгского банковского климата.

 

В начале осени 2016 г. Управление денежного обращения Гонконга (НКМА) опубликовало циркуляр для всех финансовых учреждений страны, напоминая им о необходимости соблюдать баланс между процедурами по борьбе с отмыванием денег/финансированием терроризма (AML/CFT) и созданием благоприятной бизнес-среды для иностранных клиентов (физических лиц и иностранных компаний). Согласно данному документу банкам рекомендуется применять при открытии новых счетов риск-ориентированный подход (Risk-Based Approach или RBA) и воздержатся от текущей практики чересчур жесткого контроля, которая приводит к финансовой изоляции даже добросовестного бизнеса.

 

Подход RBA основан на ряде принципов. Прежде всего это дифференциация рисков: например, клиенты одного сегмента должны рассматриваться индивидуально, несмотря на существующий высокий риск в сегменте в целом. Кроме того, применяемый к клиенту подход должен быть пропорционален реальному риску конкретного клиента.


Подробнее http://lawguide.com.ua/poyavilsya-shans-na-poteplenie-gonkongskogo-bankovskogo-klimata/


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Новини