SUSE стала первой, кто выпустил официальный 64-битный Linux-дистрибутив для Raspberry Pi 3

SUSE стала первой, кто выпустил официальный 64-битный Linux-дистрибутив для Raspberry Pi 3

Raspberry Pi 3 Model B – первая плата проекта с 64-битной процессором появилась в феврале этого года тиражом в 10 млн устройств, однако ей не хватало 64-битной операционной системы. Теперь она появилась – ей стала SLES (SUSE Linux Enterprise Server).

Официальные Linux-дистрибутивы проекта Raspberry Pi: NOOBS и Raspbian (на базе Debian) – остались 32-битным даже для использования с Raspberry Pi 3. Из анонса 64-битной платы 9 месяцев назад: «На момент запуска мы используем то же 32-битное пользовательское окружение Raspbian, что и на других устройствах Raspberry Pi; в течение нескольких последующих месяцев проведём исследования на тему ценности перехода на 64-битный режим». Другие дистрибутивы Linux, такие как Ubuntu MATE for Raspberry Pi 3, тоже используют 32-битное ядро. А в случае Windows 10 IoT была заявлена поддержка нового устройства и «неуверенность в вопросе появления 64-битной версии».

И вот компания SUSE решила порадовать пользователей Raspberry Pi 3 Model B, заинтересованных в работе с 64-битной операционной системой, выпустив редакцию SUSE Linux Enterprise Server 12 SP2 с поддержкой этого бюджетного устройства. В выпущенном дистрибутиве заявлена поддержка основных компонентов платы (Bluetooth, Wi-Fi, HDMI, Ethernet, GPIO), используется файловая система btrfs, доступны инструменты для разработки (GCC и другие). Скачать образ SLES-12-SP2-ARM-X11-raspberrypi3_aarch64 (версия 2016.10.04-GM) можно с сайта suse.com (в случае бесплатной загрузки без последующих обновлений требуется предварительно заполнить форму).

Запись в группу: https://iteducenter.ua/apply

Наши контакты:

Тел.: [відкрити контакти](044) 537-86-76, [відкрити контакти](093) 47-5555-0, [відкрити контакти](096) 99-99-560

Вебсайт: www.iteducenter.ua

Vkontakte: https://vk.com/iteducenter

Facebook: https://www.facebook.com/iteducenterua                           

Google Plus: https://plus.google.com/+IteducenterUaKiev


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Новини