Unix-программы теперь можно запускать в браузере

Unix-программы теперь можно запускать в браузере

В рамках проекта Browsix развивается фреймворк для обеспечения работы Unix-приложений в web-браузере. Это позволяет фактически отказаться от виртуальных машин.

Как отмечается, немодифицированные программы запускаются как процессы в специальном Unix-подобном окружении, транслирующем средства для работы с процессами, файовой системой, сигналами и сокетами в браузерное Web API. Проект распространяется под лицензией MIT.

Окружение поддерживает запуск программ, написанных на C, C++, Go и Node.js. В частности, были запущены LaTeX, GNU Make, HTTP-сервера на языке Go и shell-скрипты. Окружение написано на языке TypeScript.

Низкоуровневые примитивы Unix зеркалируются в существующие браузерные API, что позволяет огранизовать выполнение в изолированном браузерном окружении немодифицированных приложений, пересобранных в представление на JavaScript со специальным runtime. Для компиляции программ C/C++ применяется модифицированный Emscripten, а для Go — GopherJS. Управление работой программ производится по аналогии с процессами в Unix — вначале загружаются базовые компоненты Browsix, инициализируется дерево ФС и запускаются процессы. Пользователи могут подключиться к предоставляемому Browsix TCP-порту и создавать обработчики событий, таких как запись в стандартный выходной поток или завершение процесса. Реализация файловой системы основана на наработках проекта BrowserFS.

Процессы работают на базе API Web Workers, которое эмулирует системные вызовы fork, spawn, exec, и wait. Также программам предоставляются сигналы, обработчики сигналов, совместно используемая несколькими процессами файловая система, неименованные и именованные каналы (pipe), сокеты (можно создавать серверные и клиентские TCP-соединения). В качестве демонстрации возможностей Browsix подготовлено POSIX-подобное окружение командной строки, предлагающее shell и типовые утилиты, такие как cat, tee, echo, sha1sum и так далее. Оно доступно по ссылке.


Запись в группу: https://iteducenter.ua/apply

Наши контакты:

Тел.: [відкрити контакти](044) 537-86-76, [відкрити контакти](093) 47-5555-0, [відкрити контакти](096) 99-99-560

Вебсайт: www.iteducenter.ua

Vkontakte: https://vk.com/iteducenter

Facebook: https://www.facebook.com/iteducenterua                           

Google Plus: https://plus.google.com/+IteducenterUaKiev


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Новини