Выпуск дистрибутива GoboLinux 016 с самобытной иерархией файловой системы

Выпуск дистрибутива GoboLinux 016 с самобытной иерархией файловой системы

После двух с половиной лет с момента прошлого выпуска сформирован релиз дистрибутива GoboLinux 016.

В GoboLinux вместо традиционной для Unix-систем иерархии файлов используется стековая модель формирования дерева каталогов, при которой каждая программа устанавливается в отдельную директорию. Размер установочного образа 950 Мб, который также может применяться для ознакомления с возможностями дистрибутива в Live-режиме.

Ключевые новшества GoboLinux 016:

Представлен Runner, новый инструмент для виртуализации представления файловой системы, который динамически делает видимым для процесса только необходимые части файловой системы, например, показывает файлы требуемых для работы зависимостей. Runner позволяет решить наблюдаемую в прошлых выпусках проблему с установкой разных версий зависимостей - при использовании Runner не важно какая версия зависимости привязана в /System/Index, так как для процесса динамически формируются собственная виртуальная иерархия /System/Index. Кроме того, Runner позволяет обеспечить работу бок о бок 32- и 64-разрядых приложений - для 32-разрядных программ, показывая 32-разрядные библиотеки и зависимости, а для 64-разрядных программ - 64-разрядные.

Реализован GoboNet, собственный сетевой менеджер для управления беспроводными соединениями. GoboNet существенно проще Wicd и NetworkManager, но достаточен для решения задач, связанных с настройкой беспроводных соединений. GoboNet не использует DBus и не требует выполнения дополнительных фоновых процессов, а просто запускает dhcpcd, управляет паролями для Wi-Fi и предоставляет API для настройки и выполнения скриптов.

Новое окружение рабочего стола на основе мозаичного оконного менеджера Awesome, поддерживающего применение Lua-скриптов для гибкой настройки под свои предпочтения. В GoboLinux по умолчанию предлагается набор настроек Awesome с реализаций обычного многооконного окружения, допускающего масштабирование и перекрытие окон. Для дистрибутива специально разработано несколько собственных виджетов: параметры Wi-Fi на основе GoboNet, отображение уровня заряда аккумулятора и управление громкостью (запускается терминал с AlsaMixer).


Запись в группу: https://iteducenter.ua/apply

Наши контакты:

Тел.: [відкрити контакти](044) 537-86-76, [відкрити контакти](093) 47-5555-0, [відкрити контакти](096) 99-99-560

Вебсайт: www.iteducenter.ua

Vkontakte: https://vk.com/iteducenter

Facebook: https://www.facebook.com/iteducenterua                           

Google Plus: https://plus.google.com/+IteducenterUaKiev


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Новини