Радиокоммуникации догоняют по быстродействию оптоволокно

Радиокоммуникации догоняют по быстродействию оптоволокно

Хиросимский университет, Национальный Институт информатики и коммуникационных технологий и корпорация Panasonic сообщили о совместно разработанном передатчике для терагерцевого диапазона.

Анонсированное на проходящей в эти дни в Сан-Франциско (штат Калифорния) международной конференции ISSCC 2017 устройство позволяет пересылать цифровые данные со скоростью, 105 Гб/с на один канал в полосе частот от 290 до 315 ГГц. Полученная производительность более, чем на порядок выше, чем у мобильных сетей пятого поколения (5G), появление которых запланировано на 2020 г.

Бесспорное лидерство в сверхбыстродействующих коммуникациях сейчас удерживают оптоволоконные технологии, а беспроводные решения остались далеко позади. Однако световые сигналы в стекле замедляются, что делает оптоволокно непригодным для приложений, требующих отклика в реальном времени.

Кроме того, освоение терагерцевого диапазона позволит обеспечить высокопроизводительный канал связи со спутниками, который в принципе может быть только беспроводным.

Исследовательская группа планирует продолжить совершенствовать быстродействующие схемы для диапазона 300 ГГц. В настоящее время эта полоса частот свободна. Вопросы её использования будут обсуждаться в секции ITU-R Всемирной конференции по радиокоммуникациям (WRC) в 2019 г.

Запись в группу: https://iteducenter.ua/apply

Наши контакты:

Тел.: [відкрити контакти](044) 537-86-76, [відкрити контакти](093) 47-5555-0, [відкрити контакти](096) 99-99-560

Вебсайт: www.iteducenter.ua

Vkontakte: https://vk.com/iteducenter

Facebook: https://www.facebook.com/iteducenterua


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Новини